Китай сберегает две трети валютных резервов в долларах

Китай сберегает две трети валютных резервов в долларах




Пекин раскрыл структуру своих валютных резервов, объем которых составляет 2,45 трлн. долл. Две трети резервов (65%) находится в долларах США, 26% - в евро, 5% - в фунтах стерлингов и 3% - в японских иенах
Сведения о резервах являются государственной тайной, но тем не менее данные об их структуре на минувшей неделе опубликовало официальное экономическое издание China Securities Journal.

Для сравнения, валютные активы российского Центробанка в размере 461,201 млрд. долл распределены следующим образом: 46,2% - в долл, 42,3% - в евро, 10,1% - в фунтах стерлингов, 1,2% - в иенах, сообщает РБК daily.
Как пишет издание, во втором квартале этого года валютные резервы Китая выросли на 7,2 млрд. долл, до 2 трлн. 454 млрд. долл. За год резервы выросли на 15%. На долларовые активы, как и прежде, приходится две трети китайской «копилки», на евро - чуть меньше одной трети.
Тем не менее, власти КНР в последнее время все чаще подчеркивают, что приверженность к старым мировым валютам несет в себе риски. Китайские власти полагают, что диверсифицированная международная валютная система будет лучше способствовать развитию глобальной экономики и финансовой стабильности. При этом они видят перспективу своей денежной единицы в качестве одной из мировых валют.
Ранее вице-президент Народного банка Китая Ху Сяолянь заявила, что возможное ослабление доллара несет в себе риски для валютных резервов развивающихся экономик.
«Как только стоимость валюты становится нестабильной, возрастают риски обесценения активов», - сказала Ху Сяолянь. Чиновница выразила недовольство состоянием мировой финансовой системы, в которой доминирует одна валюта - доллар.

Другие новости по теме

МВФ подсчитало, сколько мировых валютных резервов зависят от доллара МВФ подсчитало, сколько мировых валютных резервов зависят от доллара
Около трети валютных резервов государств мира - примерно $3,8 трлн из $11 трлн - деноминированы в долларах США, стало известно из опубликованного в пятницу очередного профильного отчета Международного валютного фонда (МВФ).

Золотовалютные резервы Китая достигли 2,4 трлн. долл
Золотовалютные резервы Китая за 2009 год выросли на 23,28% до 2,4 трлн. долл

Мировые валютные резервы упали на $266 млрд Мировые валютные резервы упали на $266 млрд
МВФ обнародовал данные за четвертый квартал 2016 года.

Китай увеличил международные резервы почти до 2,5 трлн. долл
В первом квартале текущего года международные резервы Китая выросли на 47,9 млрд. долл – до 2,447 трлн. долл. В годовом исчислении показатель возрос на 25,25%

Китай продолжает рекордными темпами наращивать валютные резервы Китай продолжает рекордными темпами наращивать валютные резервы
Объем валютных резервов КНР по состоянию на конец марта 2012 года составил $3 трлн 305 млрд. Они продолжают оставаться самыми большими в мире.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: