Роттердам+ дешевле. Зеленскому показали цены на уголь

Опубликована сравнительная инфографика стоимости угля из различных источников, рассмотренная на заседании по энергетике.

На совещании по вопросам энергетики при участии президента Владимира Зеленского представили сравнительную таблицу стоимости закупок угля из различных источников. Как следует из инфографики, опубликованной во вторник, 20 августа, журналистом Юрием Бутусовым, формула Роттердам+ обеспечивает наименьшую закупочную цену – 1741 гривен за тонну.

Согласно таблице, цена украинских госшахт составляет 2500 грн за тонну при реальной себестоимости 3966 грн/тонна. Импорт энергетического угля из ЮАР стоит 1811 грн/тонна, из США и Колумбии – 1913 грн/тонна.

Бутусов отмечает, что Украина загружает на склады свыше 49 тысяч тонн угля в день, при этом расходует 73 тысячи тонн в день. "Расход не восполняется. Если запасы не пополнять, то их хватит всего лишь до середины октября. Ситуация критическая и требует быстрых решений", - пишет он.


Роттердам+ дешевле. Зеленскому показали цены на уголь
Фото: facebook.com/butusov.yuriy

Как сообщалось, накануне состоялось совещание с участием Зеленского на тему функционирования новой модели рынка электроэнергии и подготовки к осенне-зимнему периоду. В совещании приняли участие, также, представители правоохранительных органов – Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

В ходе заседания энергокомпании призвали увеличить запасы угля в преддверии отопительного сезона. Поскольку запасы угля на складах тепловых электростанций энергогенерирующих компаний Украины по состоянию на 19 августа составляют 753,4 тысячи тонн, что на 46% (639,2 тысячи тонн) меньше прошлогодних.

 

Другие новости по теме

ДТЭК закупает крупную партию угля в Южной Америке ДТЭК закупает крупную партию угля в Южной Америке
На совещании у президента призвали энергосектор увеличить запасы угля в преддверии отопительного сезона.

Запасы угля в Украине выросли на 15% Запасы угля в Украине выросли на 15%
Запасы угля по состоянию на 8 февраля составляют 879,9 тысяч тонн - на 15% больше, чем неделю назад.

Запасы угля в Украине ниже прошлогодних на 20% Запасы угля в Украине ниже прошлогодних на 20%
По сравнению с предыдущими данными на 30 июля запасы угля возросли на 0,4%, или на 7,7 тысяч тонн.

Запасы угля на ТЭС почти вдвое меньше прошлогодних Запасы угля на ТЭС почти вдвое меньше прошлогодних
Запасы угля антрацитовой группы на сегодня почти на 54% меньше прошлогодних, газовой группы - на 31%.

Запасы угля на ТЭС ниже прошлогодних почти на 40% Запасы угля на ТЭС ниже прошлогодних почти на 40%
Запасы антрацита сейчас составляют 396,7 тысяч тонн, что на 34,8% меньше прошлогодних, угля газовой группы – 1,16 млн тонн, что меньше на 39,2%.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: