Нацбанк объяснил, почему укрепляется гривна

Нацбанк объяснил, почему укрепляется гривна
Замглавы НБУ Дмитрий Сологуб
В центробанке назвали три фактора, влияющие на ревальвацию украинской валюты в 2019 году.

В Украине несколько месяцев продолжается укрепление гривны, чему способствовал ряд факторов. Об этом заявил замглавы Национального банка Дмитрий Сологуб, сообщает Экономическая правда во вторник, 20 августа.

"Первый фактор - поведение нерезидентов. Мы видим увеличение спроса нерезидентов на украинские ОВГЗ. Вложения нерезидентов на сегодня составляют около 92 млрд грн", - говорит Сологуб.

Он считает, что интерес нерезидентов к украинским ценным бумагам - не краткосрочная явление.

"Мы стараемся контролировать структуру погашения. Ценных бумаг с годовым сроком погашения в портфеле нерезидентов треть. Нерезиденты вкладываются в длинные бумаги", - добавил он.

"Вторая причина укрепления гривны - нормальная макроэкономическая ситуация в Украине умноженная на адекватную монетарную и фискальную политику", - сказал Сологуб.

Ранее украинские банкиры дали прогноз по курсу гривны до конца года. Эксперты считают, что в этом году сроки сезонной девальвации гривны могут сместиться на более поздний срок, резкого снижения курса не ожидается.

 

Другие новости по теме

Курс валют на 20 августа: гривна опустилась после резкого подъема Курс валют на 20 августа: гривна опустилась после резкого подъема
Во вторник доллар подорожает на три копейки, а евро - сразу на 10 копеек.

Курс валют на 18 августа: НБУ резко укрепил гривну Курс валют на 18 августа: НБУ резко укрепил гривну
Перед выходными ффициальный курс доллара снижен почти на 18 копеек, а евро - более чем на 38.

Банкиры дали прогноз курса гривны до конца года Банкиры дали прогноз курса гривны до конца года
В этом году сроки сезонной девальвации гривны могут сместиться на более поздний срок, резкого снижения курса не ожидается.

В НБУ назвали причины укрепления гривны В НБУ назвали причины укрепления гривны
В Нацбанке считают, что на рост курса гривны к доллару повлияло увеличение поступлений валютной выручки, а также приток капитала от нерезидентов.

В НБУ объяснили, почему укрепляется гривна В НБУ объяснили, почему укрепляется гривна
На укрепление курса национальной валюты повлияло отступление сезонных факторов, поступления валюты от нерезидентов и улучшение девальвационных ожиданий.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: