АМКУ заинтересовался ценами на уголь госшахт

АМКУ заинтересовался ценами на уголь госшахт
Минэнергоугля подозревают в ценовом сговоре на рынке угля
Антимонопольный комитет подозревает ряд компаний в сговоре при формировании цены на уголь для теплогенерирующих предприятий.

Антимонопольный комитет начал расследование по признакам сговора при определении цен на уголь госшахт для нужд ТЭС и ТЭЦ. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ в пятницу, 16 августа.

"Комитет установил, что в течение 2017-18 гг. Министерство энергетики и угольной промышленности Украины при участии ГП Держвуглепостач, ПАО Донбассэнерго, ООО ДТЭК Энерго, ГПВД Укринтерэнерго, ЧАО Черкасское химволокно, ООО Фирма Технова проводило совещания для достижения договоренностей относительно цен на угольную продукцию государственных предприятий для генерирующих компаний ТЭС и ТЭЦ, что подтверждено протоколами этих совещаний", - говорится в сообщении.

В комитете отметили, что указанные компании являются потенциальными конкурентами на рынках электроэнергии и энергетического угля, соответственно, поддержание этими компаниями предложений относительно повышения цен на угольную продукцию для ТЭС и ТЭЦ до согласованного уровня могло привести к искажению конкуренции.

В связи с этим АМКУ начал рассмотрение дела об антиконкурентных действиях указанными компаниями, нарушении Минэнергоугля законодательства о защите экономической конкуренции в виде склонения субъектов хозяйствования к антиконкурентым согласованным действиям и созданию условий для таких нарушений.

Как сообщалось, после введения Россией разрешительного порядка экспорта прямые поставки угля из РФ в Украину в июне снизились на 85%.

 

Другие новости по теме

АМКУ подозревает рынок птицы в ценовом сговоре АМКУ подозревает рынок птицы в ценовом сговоре
АМКУ проводит исследование рынка куриного мяса. По предварительным данным ведомство допускает наличие ценового сговора между отдельными участниками.

АМКУ подозревает в нарушениях три сети заправок АМКУ подозревает в нарушениях три сети заправок
Комитет увидел возможный сговор компаний ОККО, WOG и группы компаний Надежда.

АМКУ подозревает три сети АЗС в нарушениях на рынке автогаза АМКУ подозревает три сети АЗС в нарушениях на рынке автогаза
Комитет увидел возможный сговор компаний ОККО, WOG и группы компаний Надежда.

АМКУ подозревает ОККО и WOG в ценовом сговоре АМКУ подозревает ОККО и WOG в ценовом сговоре
Сети АЗС регулярно одновременно повышали цены, считают в комитете.

АМКУ подозревает киевские сети супермаркетов в сговоре АМКУ подозревает киевские сети супермаркетов в сговоре
Антимонопольный комитет Украины начал расследование на киевском рынке ритейла относительно соблюдения требований конкурентного законодательства.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: