Нафтогаз проиграл суд Коломойскому в Лондоне - Витренко

Нафтогаз проиграл суд Коломойскому в Лондоне - Витренко
Нафтогаз проиграл суд Коломойскому в Лондоне
Исполнительный директор Нафтогаза заявил, что суд в Лондоне не вернул Нафтогазу право назначать главу Укрнафты.

Лондонский международный арбитражный суд не возвращал НАК Нафтогаз Украины право определять кандидатуру главы Укрнафты. Об этом заявил исполнительный директор Нафтогаза Юрий Витренко в интервью для Экономической правды, опубликованном в четверг, 15 августа.

"Мы пытались это право у Коломойского забрать через Лондонский арбитраж, но мы проиграли по этому пункту. Это произошло до того, как я начал заниматься "Укрнафтой", то есть я не отвечал за арбитраж с миноритарными акционерами", - заявил Витренко.

Решение суда противоречит официальным утверждениям Нафтогаза. Тем не менее, Витренко признал право группы Приват Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова предлагать главу правления.

"Суд признал, что Нафтогаз по английскому праву добровольно согласился с тем, что не будет предлагать и назначать свою кандидатуру на должность СЕО Укрнафты и будет голосовать за того председателя правления, которого предложит другая сторона - сторона миноритарных акционеров, которую вы называете, грубо говоря, Приват", - заявил Витренко.

Исполнительный директор Нафтогаза пояснил, что путем переговоров НАК договорилась с миноритарными акционерами, что "они отказываются от этого права добровольно в обмен на то, что мы делаем наблюдательный совет, где большинство будет независимых директоров".

"При этом независимых директоров всего шесть. Троих предлагаем мы, троих предлагают они, а из зависимых директоров или зависимых членов наблюдательного совета у нас будет три, у них два. В обмен на это миноритарии добровольно отказались от своего права, как вы понимаете очень ценного, фактически назначать СЕО", - заявил Витренко.

Он добавил, что этот добровольный отказ миноритариев зафиксирован в изменениях к акционерному соглашению. Они внесены и подписаны в марте этого года.

Ранее сообщалось, что Верховный суд принял решение в пользу ПриватБанка в споре с Коломойским. Судебный процесс, в котором Марганецкий ГОК Игоря Коломойского пытался избавиться от ипотеки, обязав Приватбанк погасить долг по рефинансированию, длился с 2017 года.

Перед этим ПриватБанк обязали заплатить двум компаниям Коломойского. Речь шла о возмещении больше 33 миллионов гривен компании Акватера и Толкачевскому ГОКу, конечными бенефициарами которых являются Коломойский и Боголюбов.

Другие новости по теме

Нацбанк подал миллиардный иск против Коломойского Нацбанк подал миллиардный иск против Коломойского
Нацрегулятор пытается через суд взыскать с бывшего владельца ПриватБанка более четырех миллиардов гривен.

Верховный суд принял решение в пользу ПриватБанка в споре с Коломойским Верховный суд принял решение в пользу ПриватБанка в споре с Коломойским
Судебный процесс, в котором Марганецкий ГОК Игоря Коломойского пытался избавиться от ипотеки, обязав Приватбанк погасить долг по рефинансированию, длился с 2017 года.

ПриватБанк обязали заплатить двум компаниям Коломойского - суды ПриватБанк обязали заплатить двум компаниям Коломойского - суды
Банк должен возместить больше 33 миллионов гривен компании Акватера и Толкачевскому ГОКу, конечными бенефициарами которых являются Коломойский и Боголюбов.

ПриватБанк обязали заплатить двум компания Коломойского - суды ПриватБанк обязали заплатить двум компания Коломойского - суды
Банк должен возместить больше 33 миллионов гривен компании Акватера и Толкачевскому ГОКу, конечными бенефициарами которых являются Коломойский и Боголюбов.

Коломойский проиграл Нафтогазу суд в Лондоне Коломойский проиграл Нафтогазу суд в Лондоне
Арбитражный суд отменил ключевые положения акционерного соглашения Укрнафты. В частности, Коломойский в значительной мере теряет контроль над избранием руководства Укрнафты.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: