ГТС Украины подготовили к "нулевому транзиту"

ГТС Украины подготовили к "нулевому транзиту"
На украинской ГТС модернизировали пять компрессорных станций
В случае остановки транзита Укртрансгаз сможет обеспечить бесперебойное газоснабжение восточных и южных регионов.

В Украине модернизировали пять компрессорных станций для работы в реверсном режиме, что позволит в случае частичной или полной остановки транзита обеспечивать бесперебойное газоснабжение для украинских потребителей восточных и южных регионов. Об этом сообщает пресс-служба Укртрансгаза в среду, 14 августа.

Как пояснили в компании, в случае необходимости транспортировка голубого топлива будет производиться из европейских стран и из ПХГ на западе Украины.

"На компрессорных станциях Хуст, Богородчаны, Гусятин, Бар, Александровка построены новые обвязки, за счет которых удалось расширить возможности ГТС для оперативного перераспределения газовых потоков и оптимизировать технологические расходы газа при работе станций в реверсе", - сообщили в компании.

Там напомнили, что в январе 2009 года из-за провокационные действия Газпрома украинская ГТС уже была вынуждена работать в условиях отсутствия транзита.

"На тот момент штатных возможностей переключение на реверсный режим не было и для прохождения газового кризиса была реализована временная схема газоснабжения "запад-восток", - отметили в компании.

Также в Укртрансгазе подчеркнули, что на сегодня компания внедрил все необходимые технические и регламентные решение для создания надежной реверсной схемы.

"Она готова к функционированию в штатном режиме и может быть активирована сразу при необходимости", - заверили в Укртрансгазе.

Ранее в Нафтогазе рассказали, как можно использовать украинскую ГТС без транзита российского газа.

 

Другие новости по теме

Украина предложила Молдове импорт газа из ЕС Украина предложила Молдове импорт газа из ЕС
Благодаря украинской ГТС Молдова сможет самостоятельно импортировать газ из Европы в случае необходимости.

Украина предложили Молдове импорт газа из ЕС Украина предложили Молдове импорт газа из ЕС
Благодаря украинской ГТС Молдова сможет самостоятельно импортировать газ из Европы в случае необходимости.

Нафтогаз готов помочь Венгрии запастись газом Нафтогаз готов помочь Венгрии запастись газом
Украина готова предоставить свои подземные хранилища для закачки газа для Венгрии в случае остановки транзита Россией.

Обслуживание европейских интересов Газпрома грозит Украине долговой кабалой - Ъ Обслуживание европейских интересов Газпрома грозит Украине долговой кабалой - Ъ
Украина увеличивает объемы прокачки газа из РФ. Вчера в Укртрансгазе рассказали, что в октябре транзит газа через Украину добавит 1,4 млрд кубов, позволив компании получить около $75 млн. До конца года дополнительный доход Украины от роста транзита дойдет $400 млн, пишет КоммерсантЪ-Украина.

Укртрансгаз: ГТС готова к стабильной работе в зимний период
Дочерняя компания «Укртрансгаз» в ходе подготовки к отопительному сезону 2010-2011 гг. закачала в подземные хранилища газа (ПХГ) 12,4 млрд кубов газа, что на 2,3 млрд. кубов больше, чем в прошлом году



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: