Украина резко сократила импорт дизтоплива

Украина резко сократила импорт дизтоплива
Несмотря на падение импорта, проблем з дизтопливом пока нет
Поставки упали из-за спецпошлин на топливо из России. На рынке пока нет дефицита в связи с большими накопленными запасами.

За десять дней августа импорт дизтоплива в Украину сократился на 33% до 129 тысяч тонн (193 тысячи тонн месяцем ранее). Об этом во вторник, 13 августа, сообщает enkorr со ссылкой на Консалтинговую группу А-95.

Причиной сокращения импорта называется прекращение прямых поставок российского топлива.

Так, импорт по трубопроводу ПрикарпатЗападтранс прекратился с 1 августа из-за введения на него 3,75% пошлины, поставки топлива производства компании Лукойл по железной дороге также приостановлены из-за отсутствия согласованного на август графика Минэкономразвития РФ.

По итогам первой декады предыдущего месяца на эти поставки шло около 35% от всего импорта дизтоплива в Украине или 67 тысяч тонн.

"После 1 августа в Украину поступает только ресурс Роснефти по смешанной логистической схеме: по трубопроводу до Гомеля (Беларусь), где переваливается в железнодорожные цистерны и заходит в Украину через участок белорусско-украинской границы в Черниговской обл. Максимальная пропускная способность этого канала поставок неизвестная: оценки экспертов колеблются в пределах от 120 до 200 тысяч тонн в месяц", - говорится в сообщении.

Доля белорусских НПЗ в структуре импорта по итогам первой декады августа достигла 64% по сравнению с 38% за аналогичный период июля.

"Несмотря на 33% снижение объемов импорта по итогам первой декады августа, рынок не испытывает недостатка топлива в связи с большими накопленными запасами", - пишет издание.

Отметим, до вступления в силу пошлин в июле импорт дизтоплива в Украину вырос на 20,5% по сравнению с июлем прошлого года, и составил рекордные 663 тысячи тонн. 

 

Другие новости по теме

Пошлины на топливо. Поставки из РФ побили рекорд Пошлины на топливо. Поставки из РФ побили рекорд
Украина ввела спецпошлины на дизель из России, но будет покупать российское топливо у Беларуси, говорят эксперты.

Украина купила рекордное количество дизтоплива Украина купила рекордное количество дизтоплива
Поставки из России составили 315,4 тыс. т, что стало рекордным объемом за весь период наблюдений.

Украина почти вдвое сократила импорт авиационного топлива Украина почти вдвое сократила импорт авиационного топлива
В феврале украинские компании импортировали 18 900 тонн керосина, что почти в два раза меньше по сравнению с февралем предыдущего года.

Производство бензина и дизтоплива в Украине упало в два раза Производство бензина и дизтоплива в Украине упало в два раза
Производство бензина в Украине в первом квартале 2013 года упало в почти 2 раза по сравнению с янтарем-мартом прошлого года - до 274 тыс. тонн, дизельного топлива - также в 2 раза, до 223,9 тыс. тонн, сообщает Министерство энергетики и угольной промышленности.

Украина увеличила более чем в два раза импорт дизтоплива из Беларуси Украина увеличила более чем в два раза импорт дизтоплива из Беларуси
В 2012 году из Белоруссии в Украину было поставлено 2,84 млн тонн дизельного топлива, что на 53,5% больше, чем в 2011 году, сообщили Корреспондент.biz эксперты консалтинговой группы А-95.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: