Пошлины на топливо. Поставки из РФ побили рекорд

Пошлины на топливо. Поставки из РФ побили рекорд

Украина ввела спецпошлины на дизель из России, но будет покупать российское топливо у Беларуси, говорят эксперты.

Украина в июле, накануне начала действия специальных пошлин, закупила у России рекордный объем дизельного топлива и сжиженных углеводородных газов.

При этом с июня Россия ввела практически полный запрет на экспорт своей нефти и нефтепродуктов, а также угля в Украину.

В августе растут поставки из Беларуси и стран Евросоюза. Причем Минск продает все тот же российский дизель. Корреспондент.net рассказывает подробности.

  Как Украина запаслась топливом

Украина в июле на 20,5 процента увеличила импорт дизельного топлива - до 663 тысяч тонн, из которых почти половина - 315,4 тысячи тонн - пришлись на Россию. Как отмечает Консалтинговая группа А-95, это рекордный объем.

Основным поставщиком дизтоплива стала государственная компания Роснефть. Украина закупила у нее 290 тысяч тонн дизеля. Поставки происходили по системе нефтепродуктопроводов Самара-Западное направление.

Оставшийся объем поставок пришелся на компанию Лукойл, которая доставила свое топливо по железнотранспортой системе.

Общий объем поставок дизельного топлива на рынок Украины за первые шесть месяцев 2019 года, по данным международного ценового агентства Argus, увеличился на 9,8 процента - до 3,2 миллиона тонн.

Торговля Украины с РФ остается. Пять лет санкций

В агентстве отмечают, что общие потребности рынка в топливе выросли благодаря укреплению спроса со стороны предприятий промышленного и аграрного секторов. Рост также поставок обусловлен низкими показателями импорта в июне этого года.

Россия остается крупнейшим поставщиком сжиженного газа в Украину - 63 тысячи тонн против 38 тысячи тонн месяцем ранее.

Беларусь нарастила поставки на 5,3 тысячи тонн - до 48,4 тысячи тонн. Импорт из Казахстана в июле вырос на 12,8 тысячи тонн по сравнению с июнем - до 27 тысяч тонн.

Польша увеличила поставки почти в два раза - до 14,3 тысячи тонн, что также явлется рекордом. Сжиженный газ в Украину также приходит из Румынии, Венгрии, Литвы и Латвии.

 

Беларусь вновь придет на замену

Украина с 1 августа ввела специальные пошлины на товары из России, которые будут взыматься независимо от других пошлин.

Изначально Кабмин планировал ввести пошлины на все российские товары, сделав исключение для чувствительного импорта, такого как уголь, кокс, бензин, сжиженный газ и фармпродукция.

Но в июле украинское правительство дополнительно ввело пошлины на дизельное топливо, поставляемое трубопроводом, а также на сжиженный газ. Пошлины на поставки по железной дороге не вводились.

До октября пошлины на поставки по нефтепродуктпроводу составляют 3,75 процента, после они поднимутся до четырех процентов. Пошлины на российские сжиженные углеводородные газы составляют в 1,75 процента. С октября они повышаются до трех процентов.

Покупаем свой же? Где Минск взял уголь для Украины

После втсупления спецпошлин в силу прокачка по маршруту Самара-Западное направление, которой занимались украинские Wexler Group и Proton Energy Group были прекращены.

1 августа также стало известно, что Wexler Group начала переговоры с Proton Energy Group о снижении цены на поставляемое по нефтепродуктопроводу ПрикарпатЗападтранс дизельное топливо.

Wexler Group является крупнейшим поставщиком дизельного топлива в Украину. По словам собственника Петра Белза, пошлины привели к повышению цен на 25 долларов за тонну. Он говорит, что Беларуь предлагает дешевле, поэтому конкурировать с ней становится невозможно.

В интервью, которое цитирует Интерфакс-Украина, Белз сказал, что Proton Energy должна провести переговоры о снижении тарифа на прокачку топлива с операторами трубопровода в РФ, Беларуси и Украине. Достижение компромисса может привести к возобновлению поставок по трубе уже в сентябре.

6 августа представитель президента в Кабмине Андрей Герус заявил, что поставки дизтоплива из России в августе сократятся почти в два раза

"То, что идет через трубопровод, сократится где-то с 200 тысяч тонн до 100 тысяч тонн. Кроме того, мы располагаем информацией о том, что российская Лукойл хотела поставлять в Украину 80 тысяч тонн, но пока не получила разрешение от российского министерства", - сказал он.

Герус также сообщил, что поставки дизтоплива морем в августе вырастут в три-четыре раза. Кроме того, увеличиваются поставки нефтепродуктов из Беларуси и стран ЕС.

Он также спрогнозировал, что в августе доля российского дизельного топлива на украинском рынке снизится с 45 процентов до 15-25 процентов.

При этом Герус не исключил, что с сентября могут возобновиться трубопроводные поставки российского дизтоплива в Украину.

В правительстве уверены, что введение спецпошлин не вызовет дефицита нефтепродуктов на рынке Украины.

Как сообщил эксперт Argus Иван Кудинов, дизтопливо из РФ, импортируемое по трубопроводу ПрикарпатЗападтранс, будет замещаться поставками из белорусского Гомеля, куда поступает российское трубопроводное топливо с последующей перевалкой в железнодорожные цистерны.

Также будет увеличена доля закупок белорусского дизтоплива и ожидается рост морских поставок, цитирует Кудинова Коммерсант.

Как считает директор Консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн российского топлива в Украине меньше не станет.

"Просто теперь этот дизель поступает по трубопроводу до Гомеля и дальше ж/д цистернами в Украину. Аналогичная ситуация с сжиженным газом, который поступает из Беларуси. Причем значительная его часть российского происхождения. Это просто увеличивает немного цену и дает небольшой заработок белорусским компаниям", - говорит эксперт.

 

Другие новости по теме

Украина купила рекордное количество дизтоплива Украина купила рекордное количество дизтоплива
Поставки из России составили 315,4 тыс. т, что стало рекордным объемом за весь период наблюдений.

Пошлины против РФ: У Зеленского рассказали о ценах на топливо Пошлины против РФ: У Зеленского рассказали о ценах на топливо
Оснований для роста цен на нефтепродукты в Украине в связи с введением пошлин на поставки топлива из России нет, заявил Герус.

Полшины против РФ: У Зеленского рассказали о ценах на топливо Полшины против РФ: У Зеленского рассказали о ценах на топливо
По словам Геруса, оснований для роста цен на нефтепродукты в Украине в связи с введением пошлин на поставки топлива из России нет.

Герус: Украина проживет без российского дизтоплива Герус: Украина проживет без российского дизтоплива
Представитель президента в Кабинете заявил, что Украина готова к приостановке поставок дизельного топлива компанией Wexler.

Украина увеличила более чем в два раза импорт дизтоплива из Беларуси Украина увеличила более чем в два раза импорт дизтоплива из Беларуси
В 2012 году из Белоруссии в Украину было поставлено 2,84 млн тонн дизельного топлива, что на 53,5% больше, чем в 2011 году, сообщили Корреспондент.biz эксперты консалтинговой группы А-95.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: