Нацбанк объяснил рекордную прибыль банков

Нацбанк объяснил рекордную прибыль банков
В НБУ считают, что цикл снижения ставок будет положительно влиять на прибыльность банков
Почти 60% прибыли банковского сектора сформировал ПриватБанк. Из 76 платежеспособных прибыльными были 66 финучреждений.

В первом полугодии 2019 года чистая прибыль банковского сектора составила 31 млрд гривен. Это в 3,8 раза выше показателя за аналогичный пеиод прошлого года и больше, чем прибыль за весь 2018 год. Об этом говорится в обзоре банковского сектора Национального банка Украины за август 2019 года.

Отмечается, что почти 60% прибыли сектора сформировал ПриватБанк. Из 76 платежеспособных прибыльными были 66 банков. Их прибыль составила 31,9 млрд гривен.

Операционные доходы банков выросли на 41,7% г/г, а операционные расходы – на 10,7% г/г. Таким образом, операционная прибыль до формирования резервов увеличилась на 89,1% г/г.

"Динамику операционных доходов определил устойчивый рост чистого процентного (+20,2% г/г) и чистого комиссионного (+17,4% г/г) доходов благодаря стремительному развитию потребительского кредитования и безналичных операций с населением", – говорится в обзоре.

В НБУ считают, что начатый цикл снижения ставок будет положительно влиять на прибыльность банков, поскольку стоимость фондирования снизится, а высокий спрос в розничном сегменте поддержит высокие ставки по потребительским кредитам. Темпы роста депозитов хотя и сократятся, но останутся достаточными для поддержки кредитования, прежде всего розничного.

"НБУ подтверждает свои предыдущие ожидания роста чистой гривневого розничного кредитного портфеля на уровне свыше 30% г/г", – указано в документе.

Напомним, за полгода ПриватБанк получил 18,3 млрд гривен прибыли, что является рекордом за всю историю банка.

Другие новости по теме

ПриватБанк заявляет о рекордной прибыли ПриватБанк заявляет о рекордной прибыли
За полгода финучреждение получило 18,3 миллиардов гривен прибыли, что является рекордом за всю историю банка.

Банки Украины увеличили прибыль почти вдвое Банки Украины увеличили прибыль почти вдвое
За пять месяцев текущего года прибыль банковского сектора превысила общий показатель 2018 года.

Банки увеличили прибыль почти на 70% – НБУ Банки увеличили прибыль почти на 70% – НБУ
В Нацбанке назвали три основных фактора роста банковской прибыли и ожидают, что доходность финучреждений останется высокой.

Украинские банки существенно сбавили темпы наращивания прибыли по итогам пяти месяцев Украинские банки существенно сбавили темпы наращивания прибыли по итогам пяти месяцев
В январе-мае чистая прибыль банковской системы составила 1,061 млрд грн в то время как прибыль банков Украины в январе-апреле 2013 года составила 4,1 млрд грн.

Прибыль украинских банков в первом квартале превысила 3 миллиарда гривен - НБУ Прибыль украинских банков в первом квартале превысила 3 миллиарда гривен - НБУ
Директор Департамента нормативно-методологического обеспечения банковского регулирования и надзора Национального банка Украины Наталья Иваненко заявила, что в январе-марте 2013 года чистая прибыль банковской системы Украины составила более 3 млрд гривен.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: