В США нефтегазовый гигант купил конкурента за $55 млрд

В США нефтегазовый гигант купил конкурента за $55 млрд
На нефтегазовом рынке США состоялась крупная сделка
Акционеры Anadarko Petroleum получат по $59 наличными и 0,2934 обыкновенных акций Occidental.

Американская нефтегазовая компания Occidental Petroleum завершила сделку по покупке конкурента Anadarko Petroleum за $55 млрд. Об этом сообщает Прайм в пятницу, 9 августа.

Более 99% акционеров Anadarko на специальном собрании в четверг проголосовали в пользу приобретения.

Сумма сделки учитывает долг Anadarko. Ее акционеры получают по $59 наличными и 0,2934 обыкновенных акций Occidental за каждую бумагу Anadarko. Начиная с пятницы, обыкновенные акции Anadarko не будут торговаться на бирже в Нью-Йорке.

В конце апреля Occidental Petroleum направила письмо совету директоров компании Anadarko Petroleum Corporation с предложением купить все акции компании по $76 за штуку, перебив таким образом предложение Chevron, которая оценила стоимость одной акции Anadarko Petroleum в $65. Позже Anadarko объявила, что компания проведет переговоры с Occidental.

Occidental Petroleum Corporation – нефтегазовая компания, работающая в США, на Ближнем Востоке и в Латинской Америке. Центральный офис компании находится в Хьюстоне.

Американская компания Anadarko являлась одной из крупнейших в мире независимых компаний по разведке и добыче нефти и природного газа. Компания была основана в 1959 году.

Напомним, что канадская компания Vermilion Energy будет заниматься разработкой трех нефтегазовых участков в Украине. Об этом 2 июля во время встречи в Торонто с премьер-министром Канады Джастином Трюдо  заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Другие новости по теме

Нефтяная компания Anadarko выплатит США рекордную сумму за загрязнение природы Нефтяная компания Anadarko выплатит США рекордную сумму за загрязнение природы
Компания выплатит 5,15 млрд долларов.

Британская нефтегазовая компания, подконтрольная Новинскому, сократила чистую прибыль в 3,3 раза Британская нефтегазовая компания, подконтрольная Новинскому, сократила чистую прибыль в 3,3 раза
В первом полугодии 2013 года британская нефтегазовая компания с активами в Украине - Regal Petroleum plc - получила чистую прибыль $2,05 млн, что в 3,3 раза хуже показателя за аналогичный период 2012 года.

Российские инвесторы приобрели крупный пакет акций Regal Petroleum Российские инвесторы приобрели крупный пакет акций Regal Petroleum
Российская инвестиционная компания А1 объявила о подписании сделки по приобретению 24,43% акций британской нефтегазовой компании с активами в Украине Regal Petroleum.

Виктор Пинчук купил Regal Petroleum
Украинский бизнесмен приобрел контрольный пакет акций нефтегазовой компании с активами в Украине и ряде других стран.

Волков купил 16% Regal Petroleum
Управляющий партнер украинской инвестиционной компании InvestoHills (Киев) Андрей Волков купил 16,23% британской компании Regal Petroleum plc



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: