В ДТЭК отрицают претензии НАБУ по делу Роттерадам+

В ДТЭК отрицают претензии НАБУ по делу Роттерадам+
В ДТЭК ответили на претензии НАБУ
Никакой обоснованной причины для подобных следственных действий нет, а подозрения следствия безосновательны, заявляет компания.

Компания ДТЭК отреагировала на вручение подозрений своим сотрудникам работниками Национального антикоррупционного бюро, опубликовав в четверг, 8 августа, специальное заявление на своем официальном сайте.

В своем заявлении компания отрицает претензии антикоррупционеров о незаконности механизма формирования цен на электроэнергию.

"Порядок, по которому есть претензии следственных органов, определил прозрачные правила работы на оптовом рынке электрической энергии, которые ранее отсутствовали, а решение о правилах работы принимались государственными органами субъективно. Целесообразность использования принципа импортного паритета и соответствие методики ценообразования на энергетический уголь в Украине практикам европейских государств была подтверждена многочисленными международными экспертизами, результаты которых должны быть учтены", - говорится в заявлении.

В компании указывают, что корректность применения принципа импортного паритета, привязку цен на энергетический уголь в Украине к европейских индексам, корректность включения расходов на логистику и пр. подтверждены рядом экспертов, а использование этого принципа – "требование МВФ и других кредиторов Украины".

В сообщении указано, что ДТЭК уже предоставила НАБУ необходимые документы и ответили на все вопросы.

"Компания принимала активное участие во внедрении реформы на рынке электрической энергии для установления равных и прозрачных правил работы для всех участников. Обвинение следственного органа о некорректном поведении сотрудников ДТЭК при взаимодействии с государственными органами власти мы считаем безосновательными и необоснованными", - пишут авторы заявления, добавляя, что "компания будет принимать все законные меры по защите чести и достоинства сотрудников ДТЭК".

Также в компании указали на необходимости всестороннего и объективного расследования, которое "прекратит спекуляции вокруг методики ценообразования на энергетический уголь".

Напомним, ранее сегодня в НАБУ заявили, что вручили подозрения о совершении преступления шести лицам, в том числе двум сотрудникам ДТЭК, по делу "о нанесении потребителям электроэнергии 18,87 млрд грн убытков".

НАБУ начало расследование по утверждению формулы Роттердам+ членами НКРЭКУ два года назад.

Другие новости по теме

Антимонопольный комитет закрыл дело против ДТЭК Антимонопольный комитет закрыл дело против ДТЭК
Спустя три года комитет признал, что ДТЭК не занимает монопольное положение на энергорынке Украины.

На Роттердам+ На Роттердам+ "заработали" 15 миллиардов - Сытник
НАБУ находится на финальной стадии расследования дела по утверждении скандальной формулы членами НКРЭКУ.

НАБУ расследует НАБУ расследует "угольное" дело в отношении ДТЭК Ахметова
Уголовное производство касается импорта из США компанией ДТЭК некачественного угля с повышенным содержанием серы.

Компания Ахметова ДТЭК закрыла офисы в Донецке Компания Ахметова ДТЭК закрыла офисы в Донецке
Частично сотрудники компании перебрались в Запорожье и Днепропетровск, некоторые работники переведены на удаленный режим.

Компания Ахметова начала поставлять уголь в Россию Компания Ахметова начала поставлять уголь в Россию
Компания ДТЭК Трейдинг заключила контракт на поставки угля с ОАО ОГК-2 из России.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: