Минфин: Киев готов к пиковым выплатам по госдолгам

Минфин: Киев готов к пиковым выплатам по госдолгам
Минфин заявил о готовности к пиковым выплатам в сентябре
Министерство сообщило, сколько необходимо направить на обслуживание и погашение госдолга до конца 2019 года.

Украина полностью готова к пиковым выплатам сентября 2019 года по государственному долгу, так как по состоянию на 1 августа сумма средств на Едином казначейском счете составляла 49 млрд грн, а дополнительно на валютных счетах Государственной казначейской службы в гривневом эквиваленте находилось 76,8 млрд грн. Об этом сообщает в понедельник, 5 августа, Министерство финансов.

"Накопленных средств вполне достаточно для обслуживания и выплат государственного долга в ближайшие месяцы, что несколько смягчает вызовы, которые стоят перед Министерством финансов в области управления ликвидностью этого года", – сказано в сообщении.

Отмечается, что государственные заимствования по общему фонду госбюджета в январе-июле составили около 311,5 млрд грн, а платежи по погашению госдолга в этот период достигли 248,9 млрд грн.

По расчетам Минфина, к концу 2019 года на погашение и обслуживание внутреннего и внешнего государственного долга нужно направить в эквиваленте 169 млрд грн.

При этом, как указано в прогнозных платежах по госдолгу, в третьем квартале (июль-сентябрь) Украина должна выплатить 127,54 млрд грн, включая обслуживание и непосредственно погашение, а в четвертом (октябрь-декабрь) – еще 83,84 млрд грн. Общая сумма за два последних квартала 2019 года – 211,38 млрд грн.

Ранее сообщалось, что госдолг Украины вырос за месяц на $2 миллиарда. Госдолг Украины в долларовом эквиваленте превысил 80 миллиардов, в гривневом держится на уровне двух триллионов.

 

Другие новости по теме

Госдолг Украины вырос за месяц на $2 миллиарда Госдолг Украины вырос за месяц на $2 миллиарда
Госдолг Украині в долларовом эквиваленте превысил 80 миллиардов, в гривневом держится на уровне двух триллионов.

Украина в 2019 году выплатила 166 млрд грн долгов Украина в 2019 году выплатила 166 млрд грн долгов
В Министерстве финансов заявили о полной готовности к плановым пиковым выплатам долгов в мае.

На обслуживание госдолга Украины потрачено 14,39 млрд грн - Госказначейство На обслуживание госдолга Украины потрачено 14,39 млрд грн - Госказначейство
По данным Государственной казначейской службы Украины, расходы по обслуживанию государственного долга составили 14,39 млрд гр по состоянию на 27 августа 2012 года.

На обслуживание госдолга Украины потрачено 5,3 млрд грн - Госказначейство На обслуживание госдолга Украины потрачено 5,3 млрд грн - Госказначейство
Для обслуживания государственного долга госбюджет предусматривает 7,18 млрд грн, сообщили в Государственной казначейской службе Украины.

Украина в 2011 году потратит 53 млрд. грн на госдолг, - Минфин
Украина в 2011 году на обслуживание и погашение государственного долга потратит 53 млрд. 486,71 млн. грн



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: