РФ резко сократила поставки угля в Украину - СМИ

РФ резко сократила поставки угля в Украину - СМИ
Поставки российского угля в Украину в июне рухнули на 85%
За январь-май поставки угля в Украину росли, и только динамика июня перечеркнула этот тренд.

Прямые поставки угля из России в Украину в июне снизились на 85% после введения правительством России разрешительного порядка экспорта, сообщает Коммерсант.

Согласно данным Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса РФ, экспорт из России в Украину угля в июне сократился до 129 300 тонн (-750 000 тонн). За полгода поставки сократились на 11,1% до 4,9 млн тонн (- 556 000 тонн).

Издание отмечает, что за январь-май поставки угля в Украину росли, и только динамика июня перечеркнула этот тренд.

За шесть месяцев текущего года крупнейшими поставщиками российского угля в Украину были шахтоуправление Садкинское (600 000 тонн), входящее в Южуголь, шахтоуправление Обуховское украинского энергохолдинга ДТЭК (684 000 тонн) и Кузбассразрезуголь (595 000 тонн).

Уголь вывозился с шахт Ростовской и Кемеровской областей. Издание предполагает, что часть российского угля перенаправляется в Украину через Беларусь.

По данным Белстата, в 2018 году экспорт каменного угля в Украину увеличился в 946 раз, до 588 500 тонн, а импорт из России вырос вдвое. За первое полугодие этого года экспорт российского угля в Беларусь, по данным ЦДУ ТЭК, вырос в 4,5 раза, до 951 300 тонн.

Напомним, 18 апреля Россия решила ввести новые санкции против Украины. Главной мерой стал практически полный запрет на экспорт нефти и нефтепродуктов, а также угля. Эксперты говорили, что Киев может нивелировать потери за счет поставок из Беларуси. Подробно в материале Украина без нефти из России: последствия санкций.

За полгода Киев заплатил за уголь РФ почти $1 млрд

Другие новости по теме

За полгода Киев заплатил за уголь РФ почти $1 млрд За полгода Киев заплатил за уголь РФ почти $1 млрд
При этом доля российского угля в импорте упала с 70% в прошлом году до 62,4% в первой половине нынешнего.

Экспорт угля из Беларуси в Украину вырос в 980 раз Экспорт угля из Беларуси в Украину вырос в 980 раз
Украина может получать уголь из оккупированных районов Донецкой и Луганской областей через территорию Беларуси, пишут СМИ.

Россия на треть увеличила экспорт угля в Польшу Россия на треть увеличила экспорт угля в Польшу
Польша увеличила закупки российского угля. За 2017 год экспорт угля из РФ в эту страну вырос на треть до 6,7 млн тонн. Польша вынуждена закупать уголь из-за истощения залежей.

Россия приостановила поставки угля в Украину Россия приостановила поставки угля в Украину
Россия в одностороннем порядке прекратила поставки угля украинским компаниям ДТЭК и Центрэнерго.

Украина продолжает наращивать добычу угля Украина продолжает наращивать добычу угля
Угледобывающие предприятия Украины в январе-июне 2012 года увеличили добычу угля на 5,2% (на 2,114 млн тонн) по сравнению с аналогичным периодом 2011 года – до 42 млн 799,3 тыс. тонн.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: