Танкеры Ирана поставляют нефть в Китай и другие страны

Танкеры Ирана поставляют нефть в Китай и другие страны
Иран продает нефть, несмотря на санкции США
Более 10 танкеров Ирана поставляют нефть Китаю и другим странам в обход санкций США.


По меньшей мере 12 иранских танкеров продолжают перевозить нефть в Азию и Средиземноморье несмотря на санкции США, сообщает The New York Times.

Газета изучила передвижение более 70 принадлежащих Ирану танкеров через сервисы MarineTraffic и Refinitiv, а также при помощи спутниковых снимков компании Planet Labs.

После 2 мая, когда санкции против Тегерана вступили в силу, нефть поставляли только 12 из них. Половина из этих судов занималась поставками в Китай, другие направлялись в Средиземное море через Суэцкий канал и могли доставлять нефть в Сирию и Турцию.

Напомним, США в прошлом году вышли из сделки с Ираном по ядерной программе и вновь ввели санкции против Тегерана, включая вторичные, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном.

При этом Китаю, Индии, Италии, Греции, Японии, Южной Корее, Тайваню и Турции до 2 мая 2019 года были даны исключения, то есть до этой даты Вашингтон не вводил против них санкции за покупку определенных объемов иранской нефти. Однако власти США не стали продлевать эти исключения.

Другие новости по теме

Иран поставляет нефть в Китай в обход санкций США – Bloomberg Иран поставляет нефть в Китай в обход санкций США – Bloomberg
Иранская нефть не пересекает таможенной границы Китая и не отражается в данных об импорте.

США отменяют исключения на покупку нефти у Ирана США отменяют исключения на покупку нефти у Ирана
США больше не будут продолжать срок действия разрешений восьми странам импортировать нефть у Ирана без риска попасть под санкции.

США готовы ввести новые санкции против банков, связанных с закупками иранской нефти США готовы ввести новые санкции против банков, связанных с закупками иранской нефти
Президент США Барак Обама готов ввести новые санкции в отношении тех, кто продолжает закупать нефть из Ирана, несмотря на запрет США и ЕС.

Япония будет импортировать нефть из Ирана, несмотря на санкции США и ЕС Япония будет импортировать нефть из Ирана, несмотря на санкции США и ЕС
Япония намерена продолжить импортировать иранскую нефть, несмотря на то, что США и ЕС приняли против Тегерана санкции, предусматривающие сокращение импорта горючего из Ирана, заявил иранскому информагентству ИРНА посол Японии в Иране Киници Кумано.

Иран: Отмените санкции, или цены на нефть резко вырастут
Руководитель Центробанка Ирана Махмуд Бахмани пригрозил в ответ на международные санкции поднять мировые цены на нефть до 150 долларов за баррель



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: