Дизельный скандал: экс-глава Audi обвинен в мошенничестве

Дизельный скандал: экс-глава Audi обвинен в мошенничестве
Руперта Штадлера задержали 18 июня 2018 года
Руперт Штадлер знал о манипуляциях с дизельными двигателями, но распоряжался и далее продавать автомобили.

Бывшему руководителю автоконцерна Audi Руперту Штадлеру в связи с дизельным скандалом предъявлено обвинение в мошенничестве, подделке сертификатов и рекламе, содержащей ложные сведения. Об этом сообщила прокуратура Мюнхена в среду, 31 июля.

На Штадлера также возлагают ответственность за то, что концерн Audi продолжал продавать "манипулированные автомобили" с дизельными двигателями в течение долгого времени после вскрытия фактов манипуляций с программным обеспечением, регулирующим вредные выхлопы дизельных моторов.

По данным следствия, глава концерна узнал об этих манипуляциях не позднее конца сентября 2015 года, но распоряжался и далее продавать автомобили марок Audi и Volkswagen или, по крайней мере, не препятствовал их сбыту. Кроме того, следствие исходит из того, что Штадлер пытался влиять на свидетелей и на обвиняемых по делу о манипуляциях.

Помимо Штадлера обвинения были выдвинуты трем бывшим сотрудникам, которые, по версии следствия, разработали дизельные двигатели для автомобилей Audi, Volkswagen и Porsche с электронными блоками управления, оснащенными незаконным программным обеспечением для занижения показателей вредных выбросов.

По данным прокуратуры, оно было установлено более чем на 250 тысячах автомобилей Audi, 72 тысячах машин Volkswagen и 112 тысячах Porsche, которые в основном были проданы в США и Европе.

Между тем концерн Audi в тот же день заявил, что уголовный процесс в отношении его бывшего руководителя – это шанс выяснить всю правду о "дизельном скандале", что было бы в интересах сотрудников, акционеров и самой компании.

Напомним, в июне 2018 Руперт Штадлер был задержан, а в октябре отпущен на время расследования. Он с 2007 года руководил Audi, принадлежащим автомобилестроительному концерну Volkswagen.

Как известно, дизельный скандал начался в 2015 году, когда власти США выяснили, что Volkswagen сознательно занижал данные о содержании вредных веществ в выхлопных газах дизельных двигателей. С тех пор правоохранительные органы ФРГ и США ведут масштабное расследование злоупотреблений, причем в поле их внимания попадали все новые топ-менеджеры этого немецкого автогиганта и его дочерних компаний Audi и Porsche.

Источник: Русская служба Deutsche Welle

Другие новости по теме

Дизельный скандал: Audi оштрафовали на 800 млн евро Дизельный скандал: Audi оштрафовали на 800 млн евро
Автоконцерн признал свою ответственность и согласился выплатить штраф, не подавая апелляцию.

В Audi назначили временного главу совета директоров В Audi назначили временного главу совета директоров
Руперт Штадлер отстранен от должности главы совета директоров Audi по его собственной просьбе.

Дизельный скандал: задержан глава Audi Дизельный скандал: задержан глава Audi
Правоохранительные органы Германии 18 июня задержали Руперта Штадлера в связи с дизельным скандалом.

Дизельный скандал: задержан глава автоконцерна Audi Дизельный скандал: задержан глава автоконцерна Audi
Правоохранительные органы Германии 18 июня задержали Руперта Штадлера в связи с дизельным скандалом.

В Германии началось расследование в отношении главы Audi В Германии началось расследование в отношении главы Audi
Прокуратура Мюнхена обвиняет Руперта Штадлера в мошенничестве и подлоге. В его квартире прошел обыск.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: