Уктрансгаз предупреждает о новых проблемах на ГТС

Уктрансгаз предупреждает о новых проблемах на ГТС
ЧС в газотранспортной системе решили всего на месяц
Законтрактованного у Нафтгаза объема газа хватит ориентировочно до начала сентября. Другие трейдеры отказываются продавать Уктрансгазу газ в долг.

Чрезвычайная ситуация на объектах газотранспортной системы ликвидирована, но ситуация может повториться уже через месяц. Об этом в среду, 31 июля, сообщает пресс-служба Укртрансгаза.

"Решить ситуацию удалось благодаря подписанному договору между Укртрансгазом и НАК Нафтогаз Украины на срочную поставку 440 млн кубометров газа для ПТР оператора ГТС общей стоимостью 2,96 млрд гривен с отсрочкой платежа до 29 февраля 2020 года", - говорится в сообщении.

Отмечается, что чрезвычайная ситуация может повториться, поскольку законтрактованного объема газа хватит ориентировочно до начала сентября.

"Причина ее возникновения - критическое состояние Укртрансгаза - остается нерешенной и требует немедленного урегулирования со стороны НКРЭКУ и правительства", - сообщили в пресс-службе.

Также в Укртрансгазе подчеркнули, что дефицит средств в компании вызван установлением экономически необоснованных тарифов и "игнорированием НКРЭКУ несанкционированных отборов облгазами природного газа по ГТС".

Напомним, Укртрансгаз дважды приглашал поставщиков принять участие в закупках топливного газа по переговорной процедурой. Приглашение было отправлено более 200 трейдерам. Однако только Нафтогаз согласился поставить часть необходимого объема газа с возможностью отсрочки платежа. 

В Укртрансгазе возникла проблема с дефицитом средств на закупку газа, в связи с чем компания обратилась в СНБО. Данная ситуация вызвана тем, что регулятор установил экономически необоснованне тарифы и игнорирует несанкционированный отбор облгазами газа по ГТС, заявляют в Укртрансгазе. В связи с этим появилась угроза остановки ГТС.

 

Другие новости по теме

На ГТС Украины решили чрезвычайную ситуацию На ГТС Украины решили чрезвычайную ситуацию
Укртрансгаз месяцами не мог закупить топливный газ в долг, из-за чего появилась угроза остановки ГТС. Часть газа согласился продать Нафтогаз.

Укртрансгаз заявил об угрозе остановки ГТС Укртрансгаз заявил об угрозе остановки ГТС
Компания Укртрансгаз задолжала более четырех миллиардов гривен, поэтому поставщики отказываются предоставлять газ.

В Украине заявили о преддефолтной ситуации на рынке газа В Украине заявили о преддефолтной ситуации на рынке газа
Сложная ситуация возникла из-за несанкционированного отбора газа из системы и снижения тарифов на его транзит, говорят в Укртрансгазе.

Уктрансгаз оценил потери от снижения цены транзита Уктрансгаз оценил потери от снижения цены транзита
Из-за снижения стоимости транзита газа в следующем году компания ожидает потери не менее 22 млрд грн.

С начала года транзит газа через Украину вырос на 30,2%
По оперативным данным, за январь-июнь 2010 года дочерняя компания НАК «Нафтогаз Украины» – «Укртрансгаз» – увеличила транзит газа в Европу по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 30,2% – до 50,9 млрд. кубометров



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: