Украина выполнит обязательства по выбросам угольной генерации – эколог

Украина выполнит обязательства по выбросам угольной генерации – эколог
В Украине упало производство электроэнергии на ТЭС и значительно сократились объемы выбросов
Реализация экологических мероприятий может быть перенесена на два-четыре года без угрозы выполнения Украиной своих международных обязательств, считает Светлана Берзина.

Внесение изменений в Национальный план по сокращению выбросов от крупных сжигательных установок не повлияет на темпы сокращения выбросов. За счет снижения выработки электроэнергии на ТЭС, Украина и так соблюдает все необходимые нормы. Об этом сказала глава общественного совета при Министерстве экологии и президент ГО Жива планета Светлана Берзина, сообщают Українські новини в пятницу, 26 июля.

Она прокомментировала решение Кабмина о переносе сроков реализации Национального плана по снижению выбросов от угольной генерации. Берзина считает, что смещение сроков – это скорее превентивная мера для того чтоб не допустить энергетического коллапса и начать решение ключевой проблемы – поиск экономических инструментов реализации Нацплана.

"Принятый Нацплан ориентирован на европейские нормы, но, к сожалению, не учитывает экономические реалии. С момента его принятия правительство не обеспечило принятие актов права по введению экономических инструментов поддержки его реализации. Помимо этого, на сроки реализации планируемых мероприятий по модернизации ТЭС Украины влияет и сокращение рынка потребления на энергетическом рынке. Адекватная оценка ситуации позволила сформулировать предложение от общественности – провести пересмотр и актуализацию плана", – пояснила эколог.

Берзина отметила, что внесение изменений в Национальный план по снижению выбросов предусматривают смещение сроков реализации экологических мероприятий угольной генерации.

"Но важно, что даже при смещении сроков реализации Украина все равно в полной мере выполняет все обязательства перед Европой и сокращает выбросы согласно линейного тренда сокращения выбросов. Т.е. не увеличивает и не оставляет на текущем уровне, а снижает. Прежде всего, за счет снижения выработки электроэнергии на ТЭС и уменьшения выбросов", – сказала она.

Эксперт пояснила, что к выполнению документ был принят в конце 2017 г. и объём выбросов первого года (2018) его реализации были определены на уровне 2012 года. В тоже время в период с 2012 по 2018гг., ввиду кризисных явлений в экономике и военных действий на востоке Украины в стране значительно сократилась добыча угля, что привело к падению производства электроэнергии на ТЭС. Как следствие – значительно сократились объемы выбросов, что ниже тех обязательств Украины перед Европой, которые прописаны в Нацплане.

"Реализация экологических мероприятий может быть перенесена на несколько лета без угрозы выполнения Украиной своих международных обязательств перед Энергетическим сообществом. Но основная проблема в другом – Нацплан сегодня не отвечает реальным экономическим условиям. Я понимаю, что есть потребность сместить сроки, потому что будет энергетический коллапс. Я вижу в этом превентивную меру для того, чтоб выполнить модернизацию надо работать над поиском экономических инструментов его реализации", – резюмировала Берзина.

Ранее в пятницу представитель президента в Кабмине Андрей Герус, выступил против переноса сроков реализации Нацплана. По его мнению, если отложить экологическую модернизацию угольных электростанций, то Украина не сможет выполнять европейские обязательства по снижению выбросов.

В свою очередь народный депутат Сергей Сажко отмечал, что в Украине не определены источники финансирования реализации Национального плана сокращения выбросов в атмосферу. По его мнению, это может угрожать стране или остановками деятельности энергопредприятий, снижением производства электрической энергии и разбалансировкой всей энергосистемы, в Украине, или невыполнением международных обязательств.

Напомним, с 90-х годов украинские предприятия сократили выбросы почти в четыре раза – с 9,4 млн тонн до 2,5 млн тонн. Такие данные за период 1990-2018 гг обнародовала Государственная служба статистики.

Другие новости по теме

Украинские предприятия с 90-х сократили выбросы почти в четыре раза Украинские предприятия с 90-х сократили выбросы почти в четыре раза
Объемы выбросов за период 1990-2018 годов сократились в 3,8 раза - с 9,4 млн тонн до 2,5 млн тонн.

Комитет Европарламента утвердил план сокращения выбросов углекислого газа к 2030 году Комитет Европарламента утвердил план сокращения выбросов углекислого газа к 2030 году
Комитет Европарламента по окружающей среде поддержал на заседании в четверг в Брюсселе план сокращения к 2030 году выбросов в Евросоюзе углекислого газа на 40% по отношению к уровню 1990 года.

На каждого жителя Донецкой области приходится 345 кг вредных выбросов На каждого жителя Донецкой области приходится 345 кг вредных выбросов
В Донецкой области объемы выбросов загрязняющих атмосферу веществ только стационарными источниками загрязнения (без транспортных средств) в 2011 году, по предварительным данным, увеличились по сравнению с предыдущим годом на 10,6% и составили 1,5 млн. тонн, что в расчете на одного жителя области составило 345 кг.

В Украине намерены сократить выбросы парниковых газов
Украинские компании стали активнее использовать механизмы Киотского протокола для модернизации своего энергозатратного производства. Сейчас в стране реализуются 173 проекта, которые могут позволить сократить выбросы парниковых газов на 154 млн. т в год.

Польша раскритиковала повышенные обязательства некоторых стран ЕС по снижению выбросов СО2
Министр по вопросам европейских дел Польши Миколай Довгилевич считает, что ЕС не может брать обязательства по уменьшению выбросов СО2 на 30%.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: