В Зимбабве оценили потери от санкций в $100 млрд

МИД Зимбабве призвал США и другие государства отменить санкции против страны, поскольку необходимость в них исчезла.

За последние 20 лет африканское государство Зимбабве потеряло более $100 млрд из-за экономических санкций Запада. Такие данные озвучил министр иностранных дел Зимбабве Сибусисо Мойо во время слушаний в парламенте, сообщило накануне  Синьхуа.

По его словам, кроме потери $42 млрд доходов, Зимбабве также недополучало около $4,5 млрд международной помощи ежегодно, начиная с 2001 года, когда санкции были введены.

Он добавил, что Зимбабве также потеряло почти $12 млрд займов МВФ, Всемирного банка и Африканского банка развития, которые могли бы помочь развить инфраструктуру.

Кроме этого, частных предприятий страны не поступило еще $18 млрд кредитов.

"В результате ВВП Зимбабве в течение последних двух десятилетий уменьшился на $21 млрд", – сказал Мойо.

Глава МИД пообещал и в дальнейшем поддерживать диалог с западными государствами ради нормализации отношений. "Правительство продолжает общаться с Западом до сих пор результаты были положительными", – подчеркнул он.

Мойо также призвал США и другие государства отменить санкции против Зимбабве, поскольку необходимость в них исчезла.

Как известно, с 2001 года ряд западных государств, среди которых США, Канада, а также ЕС ввели санкции против Зимбабве из-за несоблюдения в стране прав человека.

Также сообщалось, что в Зимбабве решили отказаться от использования доллара в качестве национальной валюты и создать национальную денежную единицу.

Другие новости по теме

Россия и Зимбабве инвестируют $1,6 млрд в добычу платины – СМИ Россия и Зимбабве инвестируют $1,6 млрд в добычу платины – СМИ
Зимбабве располагает вторыми по величине в мире известными месторождениями платины.

Главный тренер сборной Зимбабве депортирован из страны
Главный тренер сборной Зимбабве по футболу бельгиец Том Сенфье депортирован из страны за нарушение иммиграционного законодательства

В Зимбабве алмазы добывают дети - рабы
В Зимбабве на добыче алмазов работают дети. Эти факты были выявлены в ходе специального расследования

В Зимбабве впервые за 11 лет наблюдается рост экономики
В Зимбабве впервые за 11 лет зафиксирован экономический рост. Об этом говорится в докладе Международного валютного фонда

Президент Зимбабве назвал американского дипломата идиотом
Президент Зимбабве Роберт Мугабе назвал заместителя госсекретаря США по делам Африки Джонни Карсона «идиотом от природы»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: