НБУ выиграл в Верховном суде в споре с компанией Коломойского

НБУ выиграл в Верховном суде в споре с компанией Коломойского
Верховный суд встал на сторону НБУ и Привата в споре со связанной с Коломойским компанией
Имущественные поручители по кредитам рефинансирования ПриватБанка пытаются в судах расторгнуть ипотечные договора, ссылаясь на существенное изменение обстоятельств.

Верховный суд поддержал позицию Нацбанка в споре с компанией бизнесмена Игоря Коломойского Эрлан о расторжении ипотечного договора с Национальным банком. Об этом сообщила пресс-служба НБУ вечером в четверг, 18 июля.

"Верховный Суд отклонил кассационную жалобу подконтрольного Игорю Коломойскому ЧАО Эрлан (ТМ Биола), которое требовало расторжения заключенного с Национальным банком ипотечного договора и таким образом пыталось избежать выполнения обязательств по ним", – говорится в сообщении.

Согласно с ним, ЧАО Эрлан предоставило НБУ под залог имущество стоимостью 3 млрд гривен в качестве обеспечения кредита рефинансирования, предоставленного ПриватБанку до национализации. Истец считал, что в результате вхождения государства в капитал банка, произошло существенное изменение обстоятельств, когда кредитор (Нацбанк) и должник (ПриватБанк) объединились в одном лице.

По мнению НБУ, важность этого решения заключается в том, что Верховный суд сформировал судебную практику по этой категории дел, так как сейчас имущественные поручители по кредитам рефинансирования ПриватБанка пытаются в судах расторгнуть ипотечные договора, ссылаясь на существенное изменение обстоятельств.

"В целом, суды первой и апелляционной инстанций уже приняли более 50 судебных решений в пользу Национального банка, вступивших в силу. Однако решение Большой палаты Верховного суда от 2 июля является первым в этой категории дел, принятых в пользу НБУ судом высшей инстанции, которое не подлежит обжалованию", – отметил начальник управления претензионно-исковой работы юридического департамента НБУ Виктор Григорчук.

Нацбанк напоминает, что в 2015 году Коломойский, который на тот момент был совладельцем ПриватБанка, в счет обеспечения погашения пяти кредитов рефинансирования, полученных финучреждением за период 2008-2014гг, заключил с НБУ договора поручительства и фактически взял на себя личные обязательства по погашению задолженности банка перед Нацбанком, которая на сегодняшний день составляет 9,2 млрд гривен.

"Коломойский не выполнил ни одного из этих обязательств перед Национальным банком", – подчеркивает НБУ в релизе.

Согласно с ним, в 2018 году Нацбанк подал четыре иска в Хозсуд Днепропетровской области и иск в Суд первой инстанции Республики и Кантона Женевы (Швейцария) против Коломойского с целью взыскания этой задолженности. Верховный суд 19 марта 2019 года удовлетворил кассационные жалобы НБУ, отменив решения нижестоящих судов о возвращении исковых заявлений Нацбанка. В результате Хозяйственный суд Днепропетровской области открыл производство по делу о взыскании денежных средств с Коломойского.

Ранее Нацбанк и ПриватБанк выиграли в Верховном суде у связанных с бывшим совладельцем банка Игорем Коломойским компаний суды, через которые они хотели снять с себя обязательства по кредитам рефинансирования.Тогда речь шла об исках Никопольского ферросплавного завода и кипрской компании Тровелко Холдингз Лимитед на 2,6 млрд гривен и 143 млн гривен соответственно.

Другие новости по теме

Верховный суд принял новое решение в пользу ПриватБанка Верховный суд принял новое решение в пользу ПриватБанка
Верховный Суд подтвердил правоту ПриватБанка в споре с Эрланом, а Укринтеринвест отказался от иска к банку после такого решения.

Верховный суд принял решение в пользу ПриватБанка в споре с Коломойским Верховный суд принял решение в пользу ПриватБанка в споре с Коломойским
Судебный процесс, в котором Марганецкий ГОК Игоря Коломойского пытался избавиться от ипотеки, обязав Приватбанк погасить долг по рефинансированию, длился с 2017 года.

НБУ выиграл суды по кредитам связанным с Коломойским компаниям НБУ выиграл суды по кредитам связанным с Коломойским компаниям
Верховный суд удовлетворил иски центробанка и ПриватБанка по обязательствам по рефинансированию ряда компаний.

НБУ подал в Швейцарии новый иск против Коломойского НБУ подал в Швейцарии новый иск против Коломойского
Иск подан в Первую инстанцию Суда Республики и Кантона Женевы по месту жительства экс-акционера банка на общую сумму 6,64 млрд грн.

Нацбанк судится с Коломойским из-за 10 млрд долгов Нацбанк судится с Коломойским из-за 10 млрд долгов
Центробанк подал в швейцарский и украинский суды иски, направленые на погашение задолженности по пяти кредитным договорам.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: