На ЧАЭС запустили завод по переработке радиоактивных отходов

На ЧАЭС запустили завод по переработке радиоактивных отходов
В Чернобыле начал работу завод по переработке отходов
В процессе переработки жидкие отходы проходят несколько стадий и в результате путем цементирования превращаются в твердые радиоактивные отходы.

На промышленной площадке Чернобыльской АЭС начал работу завод по переработке жидких радиоактивных отходов. Об этом сообщает пресс-служба Государственного агентства по управлению Зоной отчуждения в Facebook.

"На ЧАЭС начал работу завод по переработке жидких РАО. За первую неделю эксплуатации завода по переработке жидких радиоактивных отходов, расположенного на промышленной площадке ГСП Чернобыльская АЭС, успешно переработано 2 755 кг жидких радиоактивных отходов (кубового остатка)", - говорится в сообщении.

В процессе переработки жидкие отходы проходят несколько стадий и в результате путем цементирования превращаются в твердые радиоактивные отходы, которые являются более безопасной формой хранения и захоронения РАО. Сейчас 34 упаковки, образовавшиеся в результате переработки, размещены в зале выдержки на промышленной площадке ЧАЭС.

После выдержки и проведения радиационного контроля на соответствие критериям приемки на захоронение упаковки будут направлены на захоронение в специально оборудованное приповерхностное хранилище твердых радиоактивных отходов.

"Постепенно завод должен выйти на переработку 42 упаковок - бочек, емкостью 200 литров - в сутки. При бесперебойном функционировании завода на протяжении всех 250 рабочих дней, это 10,5 тыс. упаковок в год", - рассказал председатель ГАЗО Виталий Петрук.

Ранее сообщалось, что в Житомирской области ядерный могильник на объекте Вакуленчук ликвидируют за деньги НАТО.

Украина подписала с НАТО контракты по радиоактивным отходам

Другие новости по теме

На Запорожской АЭС хотят перерабатывать радиоактивные отходы На Запорожской АЭС хотят перерабатывать радиоактивные отходы
Кабмин распорядился создать на базе ЗАЭС комплекс по переработке радиоактивных отходов.

Китай построит завод по переработке отходов из России и КНДР
В районе китайского города Хуньчунь, недалеко от стыка границ России, Китая и КНДР, планируют построить крупный завод по переработке отходов площадью более 500 тыс. кв. м

Янукович посетил комплекс по переработке ядерных отходов
Президент Украины Виктор Янукович на Чернобыльской АЭС ознакомился с состоянием реализации мероприятий по снятию ЧАЭС из эксплуатации и превращению объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему

Украина отмечает 24-ю годовщину Чернобыльской трагедии
Сегодня, 26 апреля, Украина отмечает 24-ю годовщину Чернобыльской трагедии

В Черниговской обл. задержан груз радиоактивных отходов
В Черниговской области задержан груз, который квалифицирован как низкоактивные радиоактивные отходы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: