Торговая война. Экономика Китая упала до 1992 года

Торговая война. Экономика Китая упала до 1992 года

Китайская и американская экономика продолжат нести потери при любых сценариях развития конфликта, считают в МВФ.

Темпы роста китайской экономики продолжают замедляться из-за торговой войны с Соединенными Штатами. Вторая экономика мира во втором квартале опустилась до самого низкого показателя с 1992 года.

Эксперты предполагают, что рост ВВП Китая будет и дальше замедляться, несмотря на все меры властей. Улучшений не ожидают и в самом Пекине. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Как снижается китайская экономика

Во втором квартале ВВП Китая вырос на 6,2 процента против 6,4 процентов в январе-марте 2019 года, следует из официальной статистики, обнародованной 15 июля Национальным статистическим бюро КНР.  Это самый низкий показатель с 1992 года.

В 2018 году китайская экономика также снизила темпы роста до 6,6 процента, ее объем составил 90 триллионов юаней, годом ранее показатель роста равнялся 6,8 процента.

В сообщении отмечается, что на экономику Китая оказывает давление замедление мирового роста и усиление "внешней нестабильности и неопределенности", а также несбалансированного внутреннего развития.

Из отсталых в сверхдержавы: 40 лет реформ в Китае

Ослаблению экономики способствовало в первую очередь замедление экспорта, а также сокращение роста жилищного строительства до четырех процентов против почти 20 процентов роста, отмечавшегося в последние годы.

Промпроизводство в июне выросло на 6,3 процента по сравнению с пятью процентами в мае, когда рост достиг минимального значения с 2002 года. Внутреннее потребление в июне выросло до 9,8 процента относительно майских 8,6 процента.

Увеличение расходов и расширение банковского кредитования, принятые властяит Китая для поддержки роста экономики и сохранения политически опасных потерь рабочих мест, не достигли ожидаемого результата.

 

Временное перемирие не помогло

С середины 2018 года две крупнейшие экономики мира ввели взаимные штрафные пошлины, что привело к замедлению экономического роста всего мира.

Торговую войну развязал американский президент Дональд Трамп, который обвинил Китай в нечестной конкуренции. Он также обвиняет Китай в системной краже технологий, для которой используются легальные механизмы.

На первом этапе конфликта Вашингтон и Пекин ввели в отношении друг друга пошлины, потери от которых с каждой стороны оценивались в 34 миллиарда долларов.

С тех пор ведутся переговоры США и Китая об окончании торговой войны. Еще недавно они, по словам американской стороны, были "близки к завершению", но потом обострились и Трамп решил ввести пошлины на все китайские товары.

Новое потепление между странами произошло в конце июня на саммите Большой двадцатки в Японии. США и Китай договорились о временном перемирии в торговой войне и возобновлении переговоров об урегулировании конфликта.

Вашингтон согласился пока не вводить дополнительные пошлины на остающийся объем китайского импорта в размере около 325 миллиардов долларов.

Однако Международный валютный фонд подсчитал, что мировая между США и Китаем не гарантирует, что их экономики вернутся к росту.

В докладе организации говорится, что китайская экономика понесет потери в размере около 0,6 процента ВВП, а экономика США сократится на 0,2-0,3 процента практически при любых сценариях развития конфликта.

 

Другие новости по теме

Рост экономики Китая замедлился до минимума за 27 лет – Bloomberg Рост экономики Китая замедлился до минимума за 27 лет – Bloomberg
Во втором квартале 2019 года ВВП Китая вырос на 6,2% - это самый низкий уровень с 1992 года.

Рост мировой экономики замедлится – ОЭСР Рост мировой экономики замедлится – ОЭСР
Мировая экономика прошла свой локальный пик, достигнув роста в 3,7% в 2018 году, утверждают эксперты.

Угроза миру. Последствия торговой войны США с КНР Угроза миру. Последствия торговой войны США с КНР
Конфликт между двумя крупнейшими экономиками планеты затрагивает 2,5 процента общемирового объема торговли.

Всемирный банк снизил прогноз роста экономики Китая Всемирный банк снизил прогноз роста экономики Китая
Эксперты Всемирного банка снизили показатели прогноза экономического роста Китая на фоне ожиданий медленного, но стабильного роста мировой экономики в ближайшие месяцы.

Эксперты: Китайская экономика находится под угрозой Эксперты: Китайская экономика находится под угрозой
Китай должен более активно применять поддерживающие рост меры в следующие три месяца, иначе он рискует не достичь годового ориентира роста - 7,5%, сказал представитель государственного исследовательского института.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: