Ford и Volkswagen создали альянс для выпуска электрокаров

Ford и Volkswagen создали альянс для выпуска электрокаров
Руководство Volkswagen и Ford во время пресс-конференции в Нью-Йорке
Платформа MEB должна стать базой для примерно 15 млн электромобилей, которые выпустят под брендами VW, Audi, Skoda и Seat.

Американский автопроизводитель Ford договорился с Volkswagen о массовом выпуске электрокаров, которые будут созданы на модульной платформе MEB немецкого концерна. Об этом руководство компаний объявлено на пресс-конференции в Нью-Йорке, сообщило накануне издание Autonews.

Отмечается, что два автопроизводителя достигли окончательного соглашения о создании глобального альянса после нескольких месяцев переговоров. Ford использует архитектуру MEB для совершенно новой электрической модели, которую будут выпускать для европейского рынка на предприятии в немецком Кельне. Выпуск новинки начнется в 2023 году. В следующие шесть лет американцы намерены продать более 600 тысяч электрокаров.

С 2016 года Volkswagen уже инвестировал около 7 млн долларов в платформу MEB. Она должна стать базой для примерно 15 млн электрокаров, которые выпустят под брендами VW, Audi, Skoda и Seat. Первой серийной моделью станет хэтчбек Volkswagen ID.3 — его премьера состоится нынешней осенью на Франкфуртском автосалоне.

Кроме того, Volkswagen в рамках сотрудничества с Ford вложит 2,6 млн долларов в проект Argo AI, курируемый американским концерном. Компания занимается разработкой систем автоматического управления и сейчас занята созданием автопилота четвертого уровня.

Напомним, в январе 2019 года стало известно о создании альянса Ford и Volkswagen. Тогда сообщалось, что автопроизводители объединят усилия для производства пикапов и комерческих авто. При этом создание альянса не предусматривает обмен долями между компаниями. Им будет управлять совместный комитет из топ-менеджеров концернов.

Другие новости по теме

Volkswagen и Ford договорились о создании альянса Volkswagen и Ford договорились о создании альянса
Создание альянса не предусматривает обмен долями между компаниями. Им будет управлять совместный комитет из топ-менеджеров концернов.

Volkswagen создаст альянс с Ford Volkswagen создаст альянс с Ford
Volkswagen ведет переговоры с корпорацией Ford с целью создания глобального автомобильного альянса.

Ford вложит миллионы в производство электрокаров в Китае Ford вложит миллионы в производство электрокаров в Китае
Компании Ford и Zotye Auto откроют совместное предприятие по выпуску электромобилей.

В России будут производить автомобили Skoda и Volkswagen В России будут производить автомобили Skoda и Volkswagen
Группа ГАЗ в декабре 2012 года намерена перейти к полному циклу производства автомобилей марки Skoda и Volkswagen.

Suzuki отказался от альянса с Volkswagen
Представители компании Suzuki в понедельник, 29 июня, официально опровергли появившиеся ранее слухи о создании альянса с концерном Volkswagen.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: