Регулятор принял постановление о снижении тарифа Укрэнерго

Регулятор принял постановление о снижении тарифа Укрэнерго
Тариф Укрэнерго снижен до 312,14 грн/МВт-час
Тариф государственной компании на услуги по передаче электроэнергии снижен на 10%, отмечается в постановлении НКРЭКУ.

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) на заседании в пятницу приняла постановление Об установлении тарифа на услуги по передаче электроэнергии ГП НЭК Укрэнерго. Этим документом регулятор снизил тариф госкомпании на 10% с 347,43 до 312,14 грн/МВт-час. Об этом сообщают Українські новини 12 июля.

"Положением о возложении специальных обязательств на участников рынка электрической энергии для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка электрической энергии предусмотрены обязательства оператора системы передачи в части закупки 80% объемов электрической энергии, необходимых для компенсации технологического расхода на передачу электроэнергии электросетями на аукционах в ГП НАЭК Энергоатом. В связи с этим возникает необходимость пересмотра структуры и уровня тарифа на услуги по передаче электрической энергии ГП НЭК Укрэнерго", – говорится в сообщении.

Напомним, снижение тарифа Укрэнерго является единственным инструментом для снижения тарифов на электроэнергию для промышленных потребителей. Так, Ассоциация энергетики Украины направила письмо в НКРЭКУ с предложением о снижении тарифа Укрэнерго на 38%. Такое уменьшение должно произойти за счет исключения из прогнозного баланса выработки электроэнергии на объектах "зеленой" энергетики, которые не введены в эксплуатацию.

При этом тарифы для населения на новом рынке не выросли.

Как сообщалось ранее, Окружной административный суд города Киева принял решение о приостановлении действия постановлений НКРЭКУ от 07.06.2019 №954 и от 07.06.2019 №955.

НКРЭКУ подала апелляционную жалобу на решение Окружного административного суда Киева о приостановлении тарифов НЭК Укрэнерго.

Напомним, с 1 июля в Украине заработал новый рынок электроэнергии. С этого дня были сняты регуляторные ограничения для импорта электроэнергии. Предусмотрены различные механизмы купли-продажи электроэнергии: двусторонние договоры, рынок "на сутки вперед" и внутрисуточный рынок.

Другие новости по теме

Укрэнерго констатирует рост конкуренции на новом рынке электроэнергии Укрэнерго констатирует рост конкуренции на новом рынке электроэнергии
Компания отмечает рост импорта электроэнергии из зарубежа, что способствует конкуренции в Украине.

На новом рынке электроэнергии прошли первые торги На новом рынке электроэнергии прошли первые торги
Укрэнерго в четверг, 27 июня, провело первый день торгов на новом рынке электрической энергии и закупило 191 208 МВт · ч электроэнергии.

В Украине упразднят скандальную формулу Роттердам+ В Украине упразднят скандальную формулу Роттердам+
Формулу цені на єнергоносители упразднят в связи с началом действия нового рынка электроэнергии.

НКРЭКУ подняла тарифы на поставки электроэнергии НКРЭКУ подняла тарифы на поставки электроэнергии
Увеличение тарифов не отразится на стоимости электроэнергии для населения. За все заплатят не бытовые потребители.

Укрэнерго резко повысит тарифы на транспортировку электроэнергии потребителям Укрэнерго резко повысит тарифы на транспортировку электроэнергии потребителям
Сегодня, 23 декабря, Национальная комиссия регулирования электроэнергетики приняла решение о повышении среднегодового тарифа Укрэнерго на передачу электроэнергии в 2012 году.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: