ЕБРР: отсутствие рынка земли снижает ВВП Украины

ЕБРР: отсутствие рынка земли снижает ВВП Украины
Отсутствие рынка земли снижает ВВП Украины на 1%
Из-за отсутствия рынка земли ВВП Украины ежегодно теряет примерно 1%, считают в Европейском банке реконструкции и развития.

Действующая ситуация с отсутствием рынка земли снижает украинский ВВП примерно на 1%. Об этом в Громадському заявил главный экономист Европейского банка реконструкции и развития Сергей Гуриев.

"Это, безусловно, один из драйверов роста. И разные оценки говорят о том, что действующая ситуация с отсутствием рынка земли снижает украинский ВВП примерно на один процент", - подчеркнул он.

По его словам, отмена моратория на продажу земли и введение прозрачного рынка в Украине пока возможно сделать прозрачным путем - через систему "Prozorro.Продажи".

Гуриев также отметил, что украинцам не стоит бояться введения рынка земли.

"Мне кажется, народу нужно объяснить, что такое земельная реформа. Действующая ситуация не способствует благополучию людей, которые живут и работают на земле. Тот факт, что землю нельзя использовать в качестве залога, нельзя продать, означает, что производительность сельского хозяйства ниже , чем могла бы быть", - заявил главный экономист ЕБРР.

Ранее сообщалось, что в Раде представили законопроект о рынке земли. Документ должен был разработать Кабмин и представить его парламенту, но правительство так этого и не сделало. Поэтому агрокомитет разработал свой проект.

Напомним, год назад в МВФ заявляли, что власти Украины пообещали до конца мая 2017 года принять закон, регламентирующий оборот земель, а с 2018 года - запустить их продажу. Но мораторий на продажу сельхозземель в Украине продлили еще на год - до января 2019 года.

 

Другие новости по теме

В Раде представили законопроект о рынке земли В Раде представили законопроект о рынке земли
Документ должен был разработать Кабмин и представить его парламенту, но правительство так этого и не сделало. Поэтому агрокомитет разработал свой проект.

Порошенко хочет отменить запрет на продажу земли Порошенко хочет отменить запрет на продажу земли
Президент считает, что мораторий на продажу сельхозземель тормозит развитие аграрного рынка Украины.

На фоне разговоров о скором восстановлении рынка земли Янукович продлевает мораторий на продажу пашни На фоне разговоров о скором восстановлении рынка земли Янукович продлевает мораторий на продажу пашни
Сегодня, 28 декабря, Президент Украины Виктор Янукович продлил мораторий на продажу земли сельхозназначения до 2013 года.

После отмены моратория продадут 10% земли, - прогноз
В случае отмены моратория на продажу земли Министерство аграрной политики прогнозирует реализацию до 10% участков сельскохозяйственного назначения

БЮТ требует продлить мораторий на продажу земли
Фракция «БЮТ-Батьківщина» выступает за продление моратория на продажу земли



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: