Электричество для предприятий подорожало на 30%

Электричество для предприятий подорожало на 30%
Электричество для промышленности подорожало на 30%
После запуска рынка электроэнергии свет для промышленности подорожал на треть, сообщил глава Укрэнерго.

Цена на электроэнергию для промышленности после запуска нового энергорынка выросла на 30%, заявил и.о. главы госкомпании Укрэнерго Всеволод Ковальчук в четверг, 11 июля, передает Униан.

"В реальности цены на электроэнергию для промышленности показали намного больший рост, чем ожидало правительство на уровне 5-6%. Цена на электроэнергию для промышленности выросла на 30% за первые 10 дней работы рынка. Тенденция к тому, что разница будет возрастать", - сказал он.

По словам Ковальчука, можно констатировать, что на данном этапе цена на ресурс выросла, но при этом окончательная стоимость на июль еще не сформирована и будет понятна только к концу месяца, когда будут данные по небалансам работы нового рынка.

Ковальчук отметил, что такой существенный рост цены обусловлен неправильной моделью возложения спецобязательств, поскольку потенциально крупный игрок госкомпания Энергоатом полностью исключена из рынка.

Напомним, новый рынок электроэнергии заработал с 1 июля. С этого дня были сняты регуляторные ограничения для импорта электроэнергии. Предусмотрены различные механизмы купли-продажи электроэнергии: двусторонние договоры, рынок "на сутки вперед" и внутрисуточный рынок.

 

Другие новости по теме

Укрэнерго констатирует рост конкуренции на новом рынке электроэнергии Укрэнерго констатирует рост конкуренции на новом рынке электроэнергии
Компания отмечает рост импорта электроэнергии из зарубежа, что способствует конкуренции в Украине.

Цена электроэнергии ДТЭК снизилась на 12% Цена электроэнергии ДТЭК снизилась на 12%
По сравнению с ценой в феврале стоимость электроэнергии компании после запуска нового рынка электроэнергии снизилась на 25%.

В Украине заработал новый рынок электроэнергии В Украине заработал новый рынок электроэнергии
Несмотря на запуск нового рынка, цена электроэнергии для населения остается неизменной, заверили в Кабмине.

Насалик исключил резкий рост тарифов из-за запуска рынка электроэнергии Насалик исключил резкий рост тарифов из-за запуска рынка электроэнергии
С запуском нового рынка с 1 июля цена для промпотребителей может увеличиться на 5-6%, а для населения остаться прежней, заявил министр.

Кабмин ввел граничные цены на электроэнергию Кабмин ввел граничные цены на электроэнергию
Правительство обещает, что роста цен на электроэнергию для населения и промышленности не будет.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: