Зеленский провел совещание по тарифам на газ

Зеленский провел совещание по тарифам на газ
Нафтогаз согласился снизить тарифы в июле
Президент обсудил ситуацию на энергетическом рынке Украины с профильными ведомствами. Нафтогаз согласился снизить тарифы для населения.

Президент Украины Владимир Зеленский в четверг, 11 июля, встретился с представителями НАК Нафтогаз и Министерства энергетики и угольной промышленности, чтобы обсудить ситуацию на энергетическом рынке страны и возможности для снижения цены на газ для населения, сообщает пресс-служба главы государства.

По словам представителя президента в Кабмине Андрея Геруса, за последние месяцы произошло снижение цены на газ и предпосылки для дальнейшего удешевления уже в июле, а суммарное уменьшение цены газа за май - июль составит около 21%.

Присутствовавший на встрече руководитель интегрированного газового бизнеса НАК Нафтогаз Украины Андрей Фаворов сообщил, что сейчас на европейском газовом рынке увеличился объем газа за счет предложения российского и американского сжиженного топлива, что способствует снижению оптовых цен. И, соответственно, Украина увеличила закупку этого энергоресурса, который закачивает в подземные хранилища, - уже есть 14,2 млрд куб. м, а к началу отопительного сезона планируется выйти на 19-20 млрд куб. м.

"В июле мы снизим цену для населения на 10,4%", - сообщил он и подписал соответствующее распоряжение.

Фаворов также отметил, что снижение цены не противоречит условиям сотрудничества с Международным валютным фондом, поскольку является реакцией на ситуацию на газовом рынке.

Заместитель руководителя Офиса Президента Алексей Гончарук обратил внимание, что повлиять на стоимость газа может увеличения Украины собственной добычи. По его убеждению, потенциал для этого есть прежде всего в стимулировании использования уже полученных лицензий на добычу полезных ископаемых.

"Это направление должно быть приоритетным. Также нужно прилагать максимум усилий для привлечения в эту сферу стратегических инвесторов. Для этого мы создадим прозрачные, должным образом подготовленные аукционы, чтобы у инвестора было достаточно времени для предоставления качественного предложения", - отметил Гончарук.

Ранее сообщалось, что НАК Нафтогаз Украины согласно поручению премьер-министра Владимира Гройсмана должен в июле снизить цену природного газа для населения.

 

Другие новости по теме

Нафтогаз обязали в июле снизить цены на газ Нафтогаз обязали в июле снизить цены на газ
Кабмин считает, что цена за тысячу кубометров газа в июле для населения должна быть меньше на 650 грн чем в июне.

Нафтогаз назвал цену на газ для населения в июле Нафтогаз назвал цену на газ для населения в июле
Стоимость "голубого" топлива для населения снижена на май на 300 гривен, но на июнь повышена на 400 грн. А в июле газ снова подешевеет на 8%.

Минэнерго: Закон позволяет снизить цену газа с мая Минэнерго: Закон позволяет снизить цену газа с мая
В Нафтогазе говорят, что не могут снизить стоимость газа для населения, Гройсман счел заявление шантажем и пригрозил отставкой.

Нафтогаз увеличил цену закупки газа на внутреннем рынке Нафтогаз увеличил цену закупки газа на внутреннем рынке
Цена предложения на закупку в августе газа собственной добычи у частных газодобывающих предприятий вырастет на 1,5%.

Нафтогаз не может купить газ у украинских компаний Нафтогаз не может купить газ у украинских компаний
Госконцерн вынужден повышать цены на газ внутренней добычи из-за отсутствия предложения.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: