Укрпочта снова грозится прекратить доставку пенсий

Укрпочта снова грозится прекратить доставку пенсий
Укрпочта снова просит пересмотреть тариф на доставку пенсий
Укрпочта предложила два решения вопроса пересмотра тарифа по доставке пенсий и просит Кабмин определиться до 1 сентября.

Глава Укрпочты Игорь Смелянский направил письмо Кабмину и Пенсионному фонду, в котором заявляет, что продолжит доставку пенсий с 1 января 2020 года при условии предоставления экономически обоснованного или рыночного тарифа.

"Я заранее предупреждаю Вас, Минсоцполитики и Пенсионный фонд, что с 1 января 2020 года Укрпочта не будет доставлять пенсии по нынешнему убыточному тарифу", - говорится в письме.

Глава компании также заявил, что у правительства есть время до 1 сентября для выбора одного из двух путей решения вопроса пересмотра тарифа по доставке пенсий.

"Первый - принять новый тариф на доставку пенсий, который был утвержден Министерством инфраструктуры и Министерством экономического развития и торговли еще в ноябре 2017 года. Но он торпедируется Министерством социальной политики. Второй путь - вынести услугу по доставке пенсий на открытый тендер, чтобы рынок определил ее стоимость", - предлагает Смилянский.

Он отметил, что тариф на доставку пенсии остается неизменным с 2004 года, несмотря на рост заработных плат, цены топлива и других его составляющих.

Смилянский напомнил, что ровно год назад, после громких заявлений о закрытии отделений и увольнении почтальонов Укрпочта получила от Пенсионного фонда 500 млн грн на покрытие убыточности тарифа. Но эти средства покрыли расходы лишь на полгода.

"Мы бы хотели избежать ультиматумов в конце года, поэтому озвучиваем проблему заблаговременно, чтобы Кабмин имел время на утверждение тарифа или все стороны успели подготовиться к открытому тендеру", - подчеркнул Смелянский.

Напомним, в прошлом году глава Укрпочты заявил, что компания не будет доставлять пенсии с начала 2019 года. По словам главы предприятия, с начала 2018 года Укрпочта понесла миллиард гривен убытков от доставки пенсий населению.

В Пенсионном фонде, в свою очередь, заявили, что не могут повысить тариф на доставку пенсий, поскольку он зависит от размера индексации выплат.

 

Другие новости по теме

Правительство приняло решение для доставки пенсий Укрпочтой Правительство приняло решение для доставки пенсий Укрпочтой
В Кабмине уверены, что реализация этого решения обеспечит бесперебойную доставку пенсий.

Кабмин нашел деньги на доставку пенсий Укрпочтой Кабмин нашел деньги на доставку пенсий Укрпочтой
В госбюджете впервые за десять лет предусмотрели средства на зарплаты почтальонов, доставляющих пенсии.

Укрпочта ожидает крах без денег на доставку пенсий Укрпочта ожидает крах без денег на доставку пенсий
Если из бюджете не профинансируют доставку пенсий, то нечем будет платить зарплаты и придется закрывать отделения, говорят в компании.

Укрпочта отказалась доставлять пенсии Укрпочта отказалась доставлять пенсии
Компания намерена закрыть 5-7 тысяч стационарных отделений и сократить персонал, сосредоточившись на почтово-логистическом и финансовом бизнесе.

Ультиматум Укрпочты: У Пенсионного фонда нет денег Ультиматум Укрпочты: У Пенсионного фонда нет денег
Размер оплаты за услуги возрастает пропорционально величине роста пенсионных выплат получателям через Укрпочту.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: