Укрэнерго констатирует рост конкуренции на новом рынке электроэнергии

Укрэнерго констатирует рост конкуренции на новом рынке электроэнергии
В Украину стали больше импортировать электроэнергии
Компания отмечает рост импорта электроэнергии из зарубежа, что способствует конкуренции в Украине. Укрэнерго опубликовало результаты первых дней работы нового рынка электроэнергии в Украину. Как сообщает пресс-служба компании, за четыре дня было импортировано 19,6 млн кВт часов электроэнергии.   Как известно, новый рынок электроэнергии заработал с 1 июля. С этого дня были сняты регуляторные ограничения для импорта электроэнергии. Предусмотрены различные механизмы купли-продажи электроэнергии: двусторонние договоры, рынок "на сутки вперед" и внутрисуточный рынок.   "Поставки ведутся в энергоостров Бурштынской ТЭС (территория в границах Закарпатской, Ивано-Франковской и Львовской областей синхронизированная с энергосистемой ЕС) из Словакии. Так, 1 и 2 июля было импортировано 2,4 и 3 кВт часов соответственно, 3 и 4 июля объем импортных поставок вырос до 7,6 и 6,6 млн кВт часов соответственно", - сообщает компания.   В то же время, за четыря дня Украина экспортировала вдвое больше электроэнергии - 42,3 млн кВт часов.  
"Именно импортные поставки пока являются весомым условием для создания прозрачной конкуренции среди украинских производителей электроэнергии", - говорится в сообщении.
  Как сообщалось, 1 июля Украина впервые импортировала электроэнергию из ЕС. Компания Эру Трейдинг закупила электроэнергию из Словакии и Венгрии.    

Другие новости по теме

Украина впервые импортировала электроэнергию из ЕС Украина впервые импортировала электроэнергию из ЕС
Расширение трансграничной торговли электроэнергией позволит обеспечить защиту от монополизма, считают в компании Эру Трейдинг.

Цена электроэнергии ДТЭК снизилась на 12% Цена электроэнергии ДТЭК снизилась на 12%
По сравнению с ценой в феврале стоимость электроэнергии компании после запуска нового рынка электроэнергии снизилась на 25%.

В Украине заработал новый рынок электроэнергии В Украине заработал новый рынок электроэнергии
Несмотря на запуск нового рынка, цена электроэнергии для населения остается неизменной, заверили в Кабмине.

Украина увеличила экспорт электроэнергии почти на 20% за год Украина увеличила экспорт электроэнергии почти на 20% за год
В денежном объеме экспорт украинской электроэнергии вырос на 40,93% – до 331,94 млн долларов.

Украина продолжает обвинять Молдову в воровстве электроэнергии Украина продолжает обвинять Молдову в воровстве электроэнергии
Несанкционированный отбор электроэнергии Молдавской ЕС продолжается 4 апреля, говорится в сообщении компании Укрэнерго.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: