Украина резко нарастила международные резервы

Украина резко нарастила международные резервы

За июнь золотовалютные резервы выросли на 1,2 миллиарда долларов и почти достигли уровня на начало года.

По итогам июня международные резервы Украины выросли на $1,2 млрд (6,4%) - до $20,639 млрд. Об этом сообщается на сайте Национального банка в пятницу, 5 июля.

Отмечается, что резервы удалось увеличить благодаря размещению еврооблигаций и покупки валюты на межбанке.

Так, за июнь от размещения облигаций внутреннего и внешнего госзайма составили 1,6 млрд долл: от размещения еврооблигаций получено 1 млрд евро, от ОВГЗ - 325 млн долл и 148 млн евро.   При этом часть средств была потрачена на выплату долгов - 952 млн долл, в том числе 157 млн в пользу МВФ.   Также резервы пополнили за счет покупки 322 млн долл на межбанке.   "По состоянию на 1 июля 2019 объем международных резервов покрывает 3,4 месяца будущего импорта, что является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка", - говорится в сообщении.   Отметим, до июня международные резервы Украины сокращались три месяца подряд. На начало года резервы Украины составляли 20,820 млрд долларов. За прошлый год они выросли более чем на два миллиарда.  

Другие новости по теме

Международные резервы Украины выросли на $974 млн Международные резервы Украины выросли на $974 млн
По состоянию на 1 декабря объем международных резервов покрывает три месяца будущего импорта.

Международные резервы Украины сократились Международные резервы Украины сократились
Объем международных резервов покрывает 3,2 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств Украины, сообщают в НБУ.

Международные резервы сократились до $18,1 млрд Международные резервы сократились до $18,1 млрд
Объем международных резервов покрывает 3,2 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств Украины, сообщают в НБУ.

Золотовалютные резервы НБУ составили 36,7 млрд. долл
В феврале 2011 г. золотовалютные резервы НБУ увеличились на 1 млрд. 531,01 млн. долл., и составили 36 млрд. 669,99 млн. долл

Международные резервы Нацбанка сократились на 764 млн. долл
В августе 2009 года международные резервы Национального банка Украины сократились на 2,6%, или на 764,1 млн. - до 28,871 млрд. долл.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: