В Гибралтаре задержан супертанкер c нефтью

В Гибралтаре задержан супертанкер c нефтью
Супертанкер Grace 1 ходит под флагом Панамы
Судно Grace1 намеревалось доставить свой груз на нефтеперерабатывающий завод в Сирии, утверждают власти британской заморской территории.

Полиция и таможенные службы Гибралтара задержали супертанкер Grace 1 по подозрению в незаконных поставках нефти в Сирию. Об этом сообщил глава правительства британской заморской территории Фабиан Пикардо в четверг, 4 июля.

По его словам, имеются "обоснованные причины полагать", что судно действовало "в нарушение санкций Европейского Союза в отношении Сирии".

Пикардо добавил, что судно намеревалось доставить свой груз на нефтеперерабатывающий завод в Сирии. Собственником этого предприятия является юридическое лицо, которое подпало под ограничительные меры Евросоюза. Санкции, которые были введены в 2011 году, включают нефтяное эмбарго.

Ряд информагентств утверждают, что супертанкер вез нефть из Ирана, взятую на борт в середине апреля. Подобные действия могут означать нарушение санкций США на экспорт нефти из Исламской Республики. По данным сайта MarineTraffic, судно ходит под флагом Панамы.

Ранее в июне США ужесточили санкционный режим в отношении Сирии. В "черный список" были включены три физических и 13 юридических лиц.

Источник: Русская служба Deutsche Welle

Другие новости по теме

США ужесточили санкции против Сирии США ужесточили санкции против Сирии
Санкции введены в отношении сирийского бизнесмена Самера Фоза, его родственников и компаний.

Евросоюз расширил санкционный список по Сирии Евросоюз расширил санкционный список по Сирии
Под рестрикции попали семь недавно назначенных чиновников правительства. Теперь в черный список ЕС по Сирии входят 277 человек и 72 компании.

Семь министров правительства Сирии включены в Семь министров правительства Сирии включены в "черный список" ЕС
Евросоюз одобрил новый, двенадцатый по счету пакет санкций против правящего режима в Сирии.

Кипр нашел военный груз для Сирии на судне из России Кипр нашел военный груз для Сирии на судне из России
Власти Кипра на короткое время задержали принадлежавшее российской компании судно, направлявшееся в Сирию с грузом от Рособоронэкспорта.

Брата президента Сирии внесли в черный список ЕС
Махер Асад, младший брат сирийского президента Башара Асада, попал под действие санкций ЕС.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: