НБУ увеличил число системно важных банков

НБУ увеличил число системно важных банков
НБУ увеличил число системно важных банков с 3 до 14
С 2016 года системно важными банками неизменно определялись ПриватБанк, Ощадбанк и Укрэксимбанк. Теперь их число увеличилось до 14.

Национальный банк Украины в соответствии с обновленной методологией увеличил число системно важных банков с 3 до 14. Об этом сообщает пресс-служба финансового регулятора.

В ведомстве отметили, что системно важный банк - это банк, банкротство или ненадлежащее функционирование которого может привести к появлению системных рисков. Нацбанк уделяет особое внимание деятельности таких банков, ведь потенциальные трудности в их работе могут оказать негативное влияние на работу всей финансовой системы.

Так, с 2016 года системно важными банками неизменно определялись три банка - ПриватБанк, Ощадбанк и Укрэксимбанк. В новый расширенный перечень вошли Укргазбанк, Альфа-банк, Укрсоцбанк, Райффайзен Банк Аваль, ПУМБ, УкрСиббанк, Таскомбанк, Универсал Банк, Кредобанк, ОТП Банк и Пивденный.

"Приобретение статуса системно важного накладывает на банки дополнительную нагрузку, они должны выполнять отдельные повышенные требования для обеспечения их запаса прочности", - объяснили в НБУ.

В то же время этот статус, уточняют в ведомстве, никоим образом не гарантирует банкам особых условий поддержания ликвидности в периоды стресса - она будет предоставляться на общих для всей системы условиях. Также системно важные банки (кроме государственных) не могут и не должны рассчитывать на получение средств от правительства с целью капитализации.

Ранее сообщалось, что платежеспособные банки продолжают получать рекордные прибыли. В январе-апреле 2019 года чистая прибыль финучреждений составила 18,1 млрд гривен – на 69,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года (10,7 млрд).

Напомним, что по итогам 2018 года банковская система Украины обновила исторический максимум по прибыли – 21,7 млрд гривен.

Другие новости по теме

НБУ назвал самые главные банки НБУ назвал самые главные банки
В список системно важных банков на 2018 год вошли три самых крупных государственных банка Украины: ПриватБанк, Укрэксимбанк и Ощадбанк.

НБУ перечислил системно важные банки НБУ перечислил системно важные банки
В список системно важных банков на 2018 год вошли три самых крупных государственных банка Украины: ПриватБанк, Укрэксимбанк и Ощадбанк.

В НБУ назвали самые убыточные банки В НБУ назвали самые убыточные банки
Наибольшие убытки в 2017 году получили ПриватБанк (22,97 млрд гривен), Проминвестабанк (7,67 млрд гривен) и ВТБ (4,1 млрд гривен).

НБУ определил три системно важных банка НБУ определил три системно важных банка
В тройку вошли ПриватБанк, Ощадбанк и Укрэксимбанк.

НБУ признал системно важными восемь банков НБУ признал системно важными восемь банков
В список вошли, в частности, два государственных банка Украины



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: