Полковник организовал схему хищений на заводе Антонов – СБУ

Полковник организовал схему хищений на заводе Антонов – СБУ
Задержанный полковник
Стратегическому предприятию оборонного комплекса были нанесены убытки на сумму свыше 5 млн гривен.

Полковник одного из военных представительств Министерства обороны организовал схему хищения и присвоения средств государственного предприятия Антонов. Об этом сообщает пресс-служба СБУ в понедельник, 1 июля.

По данным спецслужбы, сделка происходила путем заключения фиктивных гражданско-правовых договоров на оказание услуг по проведению работ по определению технического состояния самолетов, прибывающих на ремонт.

"На самом деле никакие проверки не проводились, а самолеты передавали заказчику с поддельными сертификатами безопасности, что могло привести к аварийным ситуациям и человеческим жертвам", – говорится в сообщении.

Отмечается, что стратегическому предприятию оборонного комплекса были нанесены убытки на сумму свыше 5 млн гривен.

Во время обысков были обнаружены проекты и черновики гражданско-правовых сделок, фиктивные документы по их выполнению, компьютеры и носители информации, на которых они готовились, копии документов физических лиц из числа сотрудников военного представительства и других гражданских лиц, на которых без их ведома заключались сделки.

Также выявлены записи "черной" бухгалтерии теневых сделок, документы о выводе незаконно полученных средств в одной из стран Западной Европы.

Следователи объявили полковнику Минобороны о подозрении по статье о присвоении, растрате имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением (ч.5 ст.191 УК Украины). Решается вопрос об избрании ему меры пресечения, проверяется причастность к сделке других должностных лиц Минобороны.

у Укртрансгаза украли $14 млн. Двое мужчин оформили договор с Укртрансгазом на выполнение работ и предоставление услуг и исчезли с деньгами.

Также сообщалось, что в Киеве директор банка присвоила крупную сумму денег.

Другие новости по теме

Главу оружейного завода подозревают в растрате 1,4 млн грн Главу оружейного завода подозревают в растрате 1,4 млн грн
Объявлено о подозрении директору государственного предприятия Конструкторское бюро Артиллерийское вооружение.

В Киеве разворовали бронетехники на 2,3 миллиона гривен В Киеве разворовали бронетехники на 2,3 миллиона гривен
Факты хищений были выявлены в ходе прокурорских проверок по обеспечению боеспособности Вооруженных Сил Украины

На Киевском бронетанковом заводе разворовали бронетехники на 2,3 миллиона гривен На Киевском бронетанковом заводе разворовали бронетехники на 2,3 миллиона гривен
Факты хищений были выявлены в ходе прокурорских проверок по обеспечению боеспособности Вооруженных Сил Украины

Сотрудники Киевоблавтодора присвоили 84 миллиона гривен – МВД Сотрудники Киевоблавтодора присвоили 84 миллиона гривен – МВД
Чиновники выводили средства в тень через фиктивные предприятия.

В Запорожье фирма присвоила почти 800 тыс грн из местного экологического фонда В Запорожье фирма присвоила почти 800 тыс грн из местного экологического фонда
Запорожская коммерческая фирма присвоила 755 тыс грн из местного экологического фонда, выделенных государством на строительство очистных сооружений канализации в райцентре Гуляйполе.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: