Нафтогаз ответил Газпрому по поставкам и транзиту

Витренко не согласился в последними заявлениями Миллера, который предупредил, что Украина может остаться без газа на Новый год.

Нафтогаз напомнил России о пяти миллиардах кубометров газа в год, которые Газпром должен поставить Украине по цене немецкого рынка. Об этом 28 июня заявил исполнительный директор Нафтогаза Юрий Витренко, комментируя заявления главы Газпрома Алексея Миллера.

"Газпром не выполняет эти свои контрактные обязательства и не поставляет газ в Украину, даже когда мы делали преоплату этих поставок. Зато господин Миллер рассказывает о готовности вести переговоры о каких-то новых поставках по цене ниже цены в Германии, - написал Витренко на своей странице в Facebook.

Что касается варианта со свопом, который Миллер назвал несерьезным, Витренко сказал, что это был запасной план на случай, если Газпром откажется заключать контракт на бронирование мощностей для транзита. Украинская сторона предлагала его весной прошлой года на переговорах с премьером РФ Дмитрием Медведевым, на которых был и Миллер.

"И этому есть письменные подтверждения. Это все будет использовано в новом арбитраже против Газпрома. Так что на месте Газпрома я бы относился к этому серьезно", - подчеркнул Витренко.

Что касается слов Миллера о том, что Украине не успеет заключить с Россией контракт на транзит по европейским правилам, топ-менеджер Нафтогаза заявил, что Газпром никогда на это не соглашался.

При этом Витренко отметил, что в Украины есть время полностью внедрить европейские правила, не нарушив, при этом, юридическую позицию в новом арбитраже.

"Возможно, господин Миллер имел в виду, что нам будут продолжать не давать внедрить европейские правила. Такой риск действительно есть. Но есть надежда, что новый парламент и новое правительство сделают все необходимое, чтобы не дать Газпрому и Путину таким образом оправдать в глазах европейцев завершению строительства Северного потока-2 и прекращения транзита через Украину", - написал он.

 

Другие новости по теме

Газпром: Украина может потерять реверс газа из ЕС Газпром: Украина может потерять реверс газа из ЕС
Если Россия прекратит транзит газа через Украину в Европу, у Киева не будет возможности получать его по реверсу/

Нафтогаз пожаловался Еврокомиссии на Газпром Нафтогаз пожаловался Еврокомиссии на Газпром
Украинская компания подала жалобу в Еврокомиссию на антиконкурентные действия Газпрома из-за Северного потока-2.

Нафтогаз заявил о шантаже на газовых переговорах Нафтогаз заявил о шантаже на газовых переговорах
Украину категорически не устраивает предложение российской стороны продлить существующий контракт.

Нафтогаз озвучил предложение РФ по транзиту газа Нафтогаз озвучил предложение РФ по транзиту газа
На переговорах в Берлине, которые состоятся завтра, Киев предложит заключить контракт по европейским правилам.

Нафтогаз готовит еще один иск против Газпрома Нафтогаз готовит еще один иск против Газпрома
Коммерческий директор Нафтогаза Юрий Витренко предупредил о возможном новом суде в Стокгольмском арбитраже. В этот раз иск против Газпрома могут подать из-за заниженной транзитной ставки.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: