Грузинская валюта обновила исторический минимум

Грузинская валюта обновила исторический минимум
Лари был введен в обращение 2 октября 1995 года с курсом 1,3 лари/$1
Национальный банк Грузии назвал причинами резкого падения курса лари внешние и внутренние факторы.

Национальная валюта Грузии лари продолжает обесцениваться. Согласно данным Нацбанка страны, официальный курс на 28 июня установлен в 2,8791 лари за доллар, что на 1,1% меньше курса на четверг. Это минимум за всю историю существования грузинских денег. Информация об обменном курсе опубликована на сайте регулятора.

Ранее в четверг Национальный банк Грузии назвал причинами резкого падения курса лари внешние и внутренние факторы, в том числе ожидаемое сокращение турпотока из России. По данным Нацбанка, экономика страны до конца 2019 года потеряет 200-300 млн долларов.

Напомним, 20 июня в центре Тбилиси начались акции протеста, которые спровоцировал визит в страну делегации российских депутатов. При разгоне митинга у здания парламента пострадали 240 человек.

На следующий день президент России Владимир Путин запретил пассажирские авиаперелеты в Грузию. Кабмину поручили оказать помощь с возвращением домой российским туристам, которые находятся в Грузии.

А премьер-министр России Дмитрий Медведев пригрозил Грузии реальными проблемами в экономике. Такое заявление он сделал в ответ на высказывания президента Грузии Саломе Зурабишвили, которая обвинила Россию в организации протестов в стране.

Другие новости по теме

Курс грузинской валюты упал до исторического минимума Курс грузинской валюты упал до исторического минимума
По данным Нацбанка Грузии, национальная валюта еще никогда не опускалась до такой низкой отметки.

В РФ назвали причину запрета перелетов с Грузии В РФ назвали причину запрета перелетов с Грузии
Решение было принято для "обеспечения достаточного уровня авиационной безопасности", сообщило министерство транспорта РФ.

Путин запретил пассажирские авиаперелеты в Грузию Путин запретил пассажирские авиаперелеты в Грузию
Кабмину поручили оказать помощь с возвращением домой российским туристам, которые находятся в Грузии.

Валюта Грузии рекордно подешевела Валюта Грузии рекордно подешевела
Грузинские власти не видят оснований для паники. Они утверждают, что это временное падение лари.

Грузия сократит военный бюджет
Согласно проекту госбюджета Грузии на 2011 год, на нужды Минобороны страны будет выделено 660 млн. лари (366 млн. долларов)



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: