Насалик исключил резкий рост тарифов из-за запуска рынка электроэнергии

Насалик исключил резкий рост тарифов из-за запуска рынка электроэнергии
Насалик рассказал, как изменится цена на электроэнергию с 1 июля
С запуском нового рынка с 1 июля цена для промпотребителей может увеличиться на 5-6%, а для населения остаться прежней, заявил министр.

Резкого повышения тарифов с запуском рынка электроэнергии с 1 июля 2019 года не ожидается ни для промышленных потребителей, ни для населения. Об этом в интервью Gazeta.ua заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик. 

"С введением новой модели рынка не должна резко подняться цена на электроэнергию - не только для населения, но и для промышленных потребителей. Для последних цена вырастет на 5-6 процентов, потому что даже при формировании прогнозного баланса на 2019 год уже на второе полугодие НКРЭКУ предусматривала увеличение оптовой рыночной цены на 8-9 процентов. Следовательно, цена выросла бы, даже если бы новую модель не вводили", - сказал министр.

Кроме того, Насалик сообщил, что правительство ввело специальные обязательства для государственных предприятий, чтобы исключить рост тарифов на электроэнергию для населения.

"Мы сбалансировали систему так, что она не приведет к росту цены для населения. Ее, кстати, не повышали с марта 2017 года. Стоит также знать, что цена электроэнергии для населения Украины в 2,6 раза ниже, чем в России и Беларуси. И в десять раз, чем в Дании", - отметил он.

Напомним, новый рынок электроэнергии должны запустить с 1 июля 2019 года согласно принятому Верховной Радой закона О рынке электрической энергии.

5 июня на заседании Кабинета Министров Украины были приняты постановления, необходимые для запуска нового рынка электроэнергии - "О порядке наложения специальных обязательств участников рынка электроэнергии для обеспечения общественных интересов" и "Об утверждении порядка проведения электронных аукционов по продаже электроэнергии по двусторонним договорам".

Другие новости по теме

USAID рекомендует запустить новый рынок электроэнергии в безопасном режиме USAID рекомендует запустить новый рынок электроэнергии в безопасном режиме
Функционирование рынка электроэнергии в безопасном режиме означает введение на переходный период определенных ограничений.

Введение рынка электроэнергии должно жестко контролироваться – экс-министр Введение рынка электроэнергии должно жестко контролироваться – экс-министр
У Кабмина есть все полномочия, чтобы урегулировать возникшие проблемные вопросы, отметил Иван Плачков.

Кабмин ввел граничные цены на электроэнергию Кабмин ввел граничные цены на электроэнергию
Правительство обещает, что роста цен на электроэнергию для населения и промышленности не будет.

Кабмин принял постановления для запуска рынка электроэнергии Кабмин принял постановления для запуска рынка электроэнергии
Принятые постановления направлены на недопущение роста цены на электроэнергию для населения, отметил Владимир Гройсман.

Закон об отсрочке запуска рынка электроэнергии могут отозвать Закон об отсрочке запуска рынка электроэнергии могут отозвать
Накануне Кабмин принял все ключевые документы, необходимые для запуска нового рынка электроэнергии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: