Банк из РФ подал иск к Украине в Стокгольм

Банк из РФ подал иск к Украине в Стокгольм
В ВЭБ считают, что их инвестиции в Промивестбанк были обесценены властями Украины
Нарушены положения соглашения между украинским Кабмином и правительством РФ о поощрении и взаимной защите инвестиций 1998 года, считают в ВЭБ.

Российский государственный инвестиционный банк Внешэкономбанк (ВЭБ) обратился в арбитражный институт Стокгольмской торговой палаты с требованием возместить потери дочернего банка в Украине. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление учреждения в пятницу, 21 июня.

В ВЭБ считают, что Украина нарушила положения соглашения между украинским Кабмином и правительством РФ о поощрении и взаимной защите инвестиций 1998 года.

"За последние несколько лет украинские власти нарушили все гарантии, которые сами же предоставили в инвестиционном соглашении. Сегодня пришло время призвать их к ответу. Мы убеждены, что состав арбитража под эгидой Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма поддержит нашу позицию, и ВЭБ взыщет с Украины все причиненные банку убытки", – заявил старший вице-президент правового блока ВЭБ Игорь Краснов.

Утверждается, что ранее ВЭБ направил Украине письменное уведомление об инвестиционном споре и предложил вступить в переговоры по урегулированию причиненных убытков. Однако украинская сторона не проявила желания добровольно разрешить противоречия и продолжает игнорировать принятые на себя обязательства.

ВЭБ приобрел украинский Проминвестбанк в 2008 году. В российском банке оценивают инвестиции в развитие украинского финучреждения в $2,7 млрд и отмечают, что "они были обесценены в результате дискриминационного правового регулирования со стороны украинских властей".

Ранее сообщалось, что российский Внешэкономбанк не смог продать украинскую "дочку" Проминвестбанк, хотя ранее заявлялось о четыре покупателях на этот банк.

Накануне стало известно, что российский Сбербанк отсудил Кондитерскую фабрику АВК в неподконтрольном Донецке за долги в 56 млн долларов.

Другие новости по теме

Банк ВЭБ подал иск к Украине в арбитраж Стокгольма Банк ВЭБ подал иск к Украине в арбитраж Стокгольма
Нарушены положения соглашения между украинским Кабмином и правительством РФ о поощрении и взаимной защите инвестиций 1998 года, считают в ВЭБ.

Российский банк отсудил фабрику АВК в Донецке Российский банк отсудил фабрику АВК в Донецке
Сбербанк отсудил Кондитерскую фабрику АВК в неподконтрольном Донецке за долги в 56 млн долларов.

Россияне закрывают Проминвестбанк - СМИ Россияне закрывают Проминвестбанк - СМИ
Внешэкономбанк не смог продать украинскую "дочку". Окончательное решение о ликвидации банка примут в ноябре.

Российский банк продает свою Российский банк продает свою "дочку" в Украине
Сделка должна состояться до конца года.

Американский инвестор не смог отсудить деньги у Украины
Арбитражный трибунал Международного центра по разрешению инвестиционных споров вынес промежуточное решение по делу «Джозеф Ч. Лемир (США) против государства Украина»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: