Нефть дешевеет на опасениях за мировой спрос

Нефть дешевеет на опасениях за мировой спрос
Цена на нефть упала после роста утром в понедельник
Нефть марки Brent в Лондоне подешевела до$60,91 за баррель, а цена на сорт WTI в Нью-Йорке торгуется на уровне $51,79.

Мировые цены на нефть эталонных марок снижаются на фоне опасений замедления роста спроса на топливо из-за ухудшения ситуации в мировой экономике. Об этом свидетельствуют данные торгов вечером в понедельник, 17 июня.

Так, по состоянию на 22:30 по Киеву августовские фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE Futures упали на $1,10 (1,77%) – до $60,91 за баррель.

Стоимость фьючерса на WTI на июль на электронной сессии на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) подешевела на $0,72 (1,37%) – до $51,79 за баррель.

Таким образом, спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет $9,12 в пользу Brent.

На прошлой неделе Международное энергетическое агентство (МЭА) опубликовало ежемесячный отчет, в котором говорится, что в 2020 году предложение нефти превысит спрос.

Дополнительным негативным фактором для рынка нефти стал доклад рейтингового агентства Fitch Ratings, в котором агентство ухудшило прогнозы роста глобального ВВП на 2020 год до 2,7% с ранее ожидавшихся 2,8%.

Кроме того, глава министерства торговли США Уилбур Росс высказал сомнения в том, что президенту Дональду Трампу и председателю КНР Си Цзиньпину в ходе встречи на саммите G20 в Осаке 28-29 июня удастся урегулировать торговый конфликт между двумя странами.

В совокупности все эти факторы оказывают давление на страны ОПЕК+, говоря в пользу продления соглашения об ограничении нефтедобычи.

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих накануне заявил, что его страна надеется, что ОПЕК и ее партнеры договорятся о продлении срока действия соглашения в ходе встречи, которая, вероятно, состоится в первую неделю июля в Вене.

Напомним, утром 17 июня цена на нефть превышала 62 доллара за баррель. Цены росли на ожиданиях продления странами ОПЕК+ соглашения об ограничении добычи на вторую половину этого года. Поддержку рынку также оказывала сохраняющаяся напряженность на Ближнем Востоке.

Другие новости по теме

Цена нефти Brent превысила 62 доллара Цена нефти Brent превысила 62 доллара
Саудовская Аравия надеется, что ОПЕК и ее партнеры договорятся о продлении срока действия соглашения об ограничении добычи.

Цена на нефть упала ниже 65 долларов Цена на нефть упала ниже 65 долларов
Нефть марки Brent в Лондоне подешевела до$64,58 за баррель, а цена на сорт WTI в Нью-Йорке торгуется на уровне $55,99.

Нефть резко подешевела из-за роста запасов в США Нефть резко подешевела из-за роста запасов в США
Уровень запасов "черного золота" в США вырос до максимального уровня с июля 2017 года – 476,8 млн баррелей.

Цена на нефть упала ниже $70 за баррель Цена на нефть упала ниже $70 за баррель
Нефть марки Brent в Лондоне подешевела до $69,34 за баррель, а цена на сорт WTI в Нью-Йорке торгуется на уровне $60,57.

Цены на нефть упали после решений ОПЕК Цены на нефть упали после решений ОПЕК
Нефть марки Brent в Лондоне подешевела на $1,34, а цена на сорт WTI в Нью-Йорке упала на $0,25.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: