Украина хочет подписать новую программу с МВФ

Украина хочет подписать новую программу с МВФ
Глава НБУ Яков Смолий
Глава Нацбанка хочет начать переговоры о новой программе с Международным валютным фондом уже в этом году.

Глава Национального банка Яков Смолий считает необходимым продолжить реализацию Украиной обязательств по программе Международного валютного фонда и начать переговоры по новой программе с Фондом уже в этом году. Об этом сообщается на странице =68.ARDrtriJP7_QQC_3o73qaciJqqgxr_IgS3WY-7sCXJTmBRCU_MJtgekql2kPikdb-VS4fcBUFBrS6BIhXK9n5mevX6B3silLCvktvDM_EAZ8dN4TQzBVq8Fz_SaAB2O5Jnn9G8FJ0pNSBxNEPLCtavyS7imd_rOnhPjdu8k_GrCuHM1Ef2kVjmKbs1JVsJQxbv0f8h-uMwa4QSjHUzrhYZ0AyKHi-gmjimcS3Ij7IA7qY8-dAL-hAJen_gf8NYWRg-X2_e-5YSGwWg7DaXVgnv7C0bP0N2sF4Gw8R-aKp7MbkM1Nkvw4vZ_YJRFn70Eb6qJvL3XVpuWmqP1L3N6_dAEdFzAv&__tn__=-R]НБУ в Facebook.

Уточняется, что глава Нацбанка Украины сделал такое заявление во время недавней встречи с главным экономистом Европейского банка реконструкции и развития Сергеем Гуриевым.  На встрече обсуждалась текущая ситуация в экономике Украины и на финансовом рынке. В частности, обсудили перспективы обслуживания внешнего долга Украины, процесс подготовки к вхождению международных финансовых организаций в капитал государственных банков и потенциальное участие в этом ЕБРР, а также развитие электронных платежей.

Смолий также напомнил о намерениях центрального банка разработать и утвердить до конца года новую стратегию реформирования финансового сектора Украины на 2020-2025 годы, работа над которой уже ведется. Со своей стороны представители ЕБРР выразили свою поддержку политике гибкого курсообразования и режима инфляционного таргетирования, которых придерживается Нацбанк. Они также отметили необходимость сохранения независимости НБУ, поскольку, как показывает опыт других стран, это является залогом здоровой экономической политики, отмечается в сообщении.

Ранее стало известно, что Украина получит транш от Европейского союза, если выполнит ряд требований.

Также сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский встретился с представителями миссии МВФ и пожаловался им на депутатов Верховной Рады.

 

Другие новости по теме

Глава Нацбанка рассказал о долгах Украины Глава Нацбанка рассказал о долгах Украины
Яков Смолий подтвердил, что 2019-2020 годы являются пиковыми по выплатам внешнего долга страны. Но помогать Киеву будут МВФ и Всемирный банк.

Нацбанк ожидает транш от МВФ до Рождества Нацбанк ожидает транш от МВФ до Рождества
Новый транш Международного валютного фонда в рамках новой программы должен поступить в течение десяти рабочих дней до Рождества.

Киев может получить новую программу МВФ не ранее 2020 года - Нацбанк Киев может получить новую программу МВФ не ранее 2020 года - Нацбанк
Новая программа может продублировать те условия, которые Украина не выполнила в рамках действующей программы.

Руководство НБУ отправилось на собрание МВФ Руководство НБУ отправилось на собрание МВФ
Украинская делегация проведет переговоры с руководством МВФ, Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития и Минфина США.

ЕБРР грозит Украине заморозкой трети инвестиций в связи с ситуацией в экономике ЕБРР грозит Украине заморозкой трети инвестиций в связи с ситуацией в экономике
Объем ежегодного финансирования от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в текущем году может сократится до 70%, если Украина не улучшит инвестиционный климат и не достигнет договоренностей с Международным валютным фондом (МВФ) о новой программе stand by.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: