Лагард предупредила о снижении мирового ВВП

Лагард предупредила о снижении мирового ВВП
Лагард назвала ситуацию с Китаем и США угрозой мировой экономике
Торговые войны США с другими странами могут вылиться в падение мирового ВВП в следующем году.

В 2020 году мировой ВВП может сократиться на 0,5% (455 млрд долл.) в результате торговых войн, которые ведут США с Китаем и другими странами мира. Об этом заявили в Международном валютном фонде (МВФ).

"Принципиальная угроза проистекает от продолжающейся напряженности в торговле", - говорится в заявлении директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард.

Она добавила, что американо-китайская война тарифов может "оставить серьезную вмятину" на мировой экономике.

В заявлении отмечается, что необходимы "решительные меры", которые помогут предотвратить скатывание мировой экономики к новому кризису.

Лагард принимала участие в двухдневном совещании министров финансов и глав центробанков стран "большой двадцатки" в японской Фукуоке.

В итоговом заявлении совещания отмечается: "Наиболее важным является то, что напряженность в торговле и в области геополитики становится все более серьезной", а также указывается, что участники "готовы принять дальнейшие меры" в случае необходимости".

При этом, как сообщают информированные источники, последняя формулировка была смягчена по настоянию американской стороны, изначально она звучала как существующая "настоятельная необходимость урегулирования торговых трений".

Напомним, 1 июня вступили в силу ответные импортные пошлины, введенные Китаем в отношении свыше 5000 товарных позиций из США на общую сумму 60 миллиардов долларов.

 

Другие новости по теме

В МВФ увидели угрозу для мировой экономики В МВФ увидели угрозу для мировой экономики
Для МВФ важно, чтобы торговые разногласия между США и Китаем были разрешены таким образом, чтобы это устраивало всех.

МВФ: Пошлины США могут снизить мировой ВВП МВФ: Пошлины США могут снизить мировой ВВП
Торговые пошлины США могут негативно отразится на мировом ВВП и снизить его на 0,5%. Такую точку зрения высказала глава МВФ Кристин Лагард.

Глава МВФ назвала главный вызов мировой экономики
Для развивающихся экономик перспективы в 2015 году ослабли по сравнению с прошлым годом, отметила Лагард.

Глава МВФ предупреждает о Глава МВФ предупреждает о "темных тучах" мировой экономики
Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард предупредила о том, что "темные тучи" сгустились на горизонте мировой экономики.

Французский министр ждет в 2011 году мирового подъема
Министр экономики Франции Кристин Лагард полагает, что в 2011 году мировую экономику ожидает значительный подъем. При этом на высоте окажутся развивающиеся страны, в частности, Китай и Индия



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: