Суд обязал раскрыть информацию о "суперпремиях" в Нафтогазе

Суд обязал раскрыть информацию о "суперпремиях" в Нафтогазе
В Нафтогазе получили многомиллионные премии и засекретили информацию о получателях
Судья принял решение обязать Нафтогаз предоставить информацию и копии документов в ответ на запрос на публичную информацию.

Опубликован полный текст решения Шестого апелляционного административного суда о раскрытии информации о премиях работникам НАК Нафтогаз Украины в связи с победой в Стокгольмском арбитражном суде. Соответствующее решение было принято по иску Украинского института по правам человека к Нафтогазу Украины, сообщает Доступ к правде во вторник, 28 мая.

"Информация о фамилии, имени, отчестве и должности всех сотрудников и членов правления ПАО НАК Нафтогаз Украины, которые получили премии в связи с победой в Стокгольмском арбитражном суде в споре с ОАО Газпром по транзитному контракту, а также информацию о размере выплаченной премии, согласно закону Украины О доступе к публичной информации является публичной информацией и может быть предоставлена по запросу на информацию", – говорится в постановлении суда.

Также судья принял решение обязать Нафтогаз предоставить общественной организации Украинский институт по правам человека информацию и копии документов, в ответ на запрос на публичную информацию от 4 июля 2018.

Отмечается, что ранее Нафтогаз отказался назвать имена тех, кто получил премии за Стокгольмский суд, аргументируя свой отказ отвечать на запрос тем, что предоставление такой информации не является необходимым для защиты интересов национальной безопасности, экономического благосостояния и прав человека.

Ранее информационное агентство Українські Новини подало иск в Окружной административный суд Киева с требованием обязать Нафтогаз предоставить список должностных лиц компании, которые получили премии за победу в Стокгольмском арбитраже над Газпромом.

Напомним, в конце мая 2018 года стало известно, что Наблюдательный совет Нафтогаза принял решение о выплате бонусов правлению компании в связи с победой в Стокгольмском арбитраже в споре с Газпромом. Их размер утвердили в размере 1% от суммы выигрыша по транзитному контракту, которая составила 4,56 млрд долларов. Гройсман потребовал пересмотреть решение Нафтогаза о премиях.

Позже стало известно, что председатель правления Нафтогаза Андрей Коболев получил 7,9 млн долларов премии и перевел их своей матери в США. В январе этого года глава Кабмина заявил, что с правлением компании будет заключен новый контракт, предусматривающий "нормальные" рыночные зарплаты для руководства. Новый контракт с Коболевым пока не заключен, а действующий истек в марте.

Другие новости по теме

Нафтогаз судится с Госаудитом из-за премий Коболева Нафтогаз судится с Госаудитом из-за премий Коболева
В Нафтогазе требуют признать незаконным вывод Госаудита, в котором говорится о том, что премия Коболеву была выплачена с нарушениями.

Нафтогаз подал в суд на Госаудит по делу премий Коболеву Нафтогаз подал в суд на Госаудит по делу премий Коболеву
В Нафтогазе просят признать незаконным требование Госаудита, в котором говорится о том, что премия в размере 228 млн была выплачена Коболеву с нарушениями.

В Нафтогазе разъяснили Гройсману источник премий В Нафтогазе разъяснили Гройсману источник премий
Витренко утверждает, что казна получила 56 млрд грн из уплаченных Нафтогазом 136,5 млрд именно в результате победы над Газпромом.

Нафтогаз подал в суд из-за премии Коболеву Нафтогаз подал в суд из-за премии Коболеву
Аудиторы сочли решение вознаградить Коболева премией в размере 228 млн гривен нарушением распоряжения Кабмина.

Глава Нафтогаза оштрафован за отказ предоставить информацию о премиях – СМИ Глава Нафтогаза оштрафован за отказ предоставить информацию о премиях – СМИ
Андрей Коболев признан виновным в совершении правонарушения по статье о невыполнении законных требований депутата.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: