Самое дорогое лекарство в мире будут выпускать в Швейцарии

Самое дорогое лекарство в мире будут выпускать в Швейцарии
Novartis получила разрешение на продажу самого дорогого в мире препарата
Одноразовый препарат Zolgensma для лечения спинальной мышечной атрофии у детей стоит $2,1 млн.

Швейцарская фармацевтическая компания Novartis AG получила разрешение регулятора на продажу самого дорогого в мире препарата для лечения спинальной мышечной атрофии у детей в возрасте до двух лет.

Как говорится в сообщении компании, Управление по контролю качества продуктов питания и лекарственных препаратов США одобрило использование одноразового препарата Zolgensma, стоимость которого составляет $2,125 млн.

Для сравнения, стоимость второго самого дорогого в мире препарата под названием Luxturna составляет $850 тысяч.

Novartis даст страховым компаниям возможность оплачивать стоимость препарата равными частями в течение пяти лет. Компания также обещает частично возместить потраченную на лекарство сумму в случае, если оно окажется неэффективным.

"Одобрение Zolgensma является подтверждением того, насколько существенно генная терапия может изменить процесс лечения опасных для жизни генетических заболеваний, например, спинальной мышечной атрофии", - сказал глава Novartis Вас Нарасимхан.

"Мы верим, что Zolgensma сможет дать детям и их семьям, страдающим от этого разрушительного заболевания, жизнь, полную возможностей", - говорится в его заявлении.

Спинальная мышечная атрофия - это наследственное заболевание, при котором происходит нарушение функции нервных клеток спинного мозга, приводящее к прогрессивному развитию слабости мышц и их атрофии.

Ранее в Бразилии ученые из Федерального университета штата Гояс разработали нанопрепарат, способный предотвратить смертельный исход после передозировки кокаином.

Ученым удалось создать синтетические полимеры внутри живых клеток

Другие новости по теме

В Бразилии разработали нанолекарство от передозировки кокаином В Бразилии разработали нанолекарство от передозировки кокаином
Препарат связывает частицы наркотика, не позволяя ему оказывать воздействие на организм. Затем оно выводится через печень естественным путем.

Названо самое популярное в мире лекарство Названо самое популярное в мире лекарство
Препарат Совалди для лечения гепатита С стал самым покупаемым в первом полугодии 2014 года.

Индия отказала Novartis в патенте на лекарство от рака Индия отказала Novartis в патенте на лекарство от рака
Верховный суд Индии отклонил запрос фармацевтической фирмы Novartis на получение патента на новую версию лекарства от рака Glivec. Производители дженериков могут продолжать продажу этого лекарства по невысоким ценам в Индии.

Японские ученые разрабатывают лекарство от раковых стволовых клеток Японские ученые разрабатывают лекарство от раковых стволовых клеток
Японские ученые готовятся к клиническим испытаниям лекарства, направленного непосредственно на раковые стволовые клетки, из которых развиваются клетки злокачественной опухоли.

В США одобрено первое лекарство для похудения за 13 лет В США одобрено первое лекарство для похудения за 13 лет
Федеральное управление США по контролю за качеством продуктов питания и лекарственных препаратов (FDA) впервые за 13 лет одобрило лекарство для похудения.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: