В Украине резко подешевел молодой картофель

В Украине резко подешевел молодой картофель
Цены на молодой картофель упали до самого низкого за 3 года уровня
Стоимость раннего картофеля в Украине упала до самого низкого уровня за три года и составляет 9-17 гривен за килограмм.

Украинские рынки завалили молодой картошкой отечественного производства. В результате цены на ранний овощ в конце мая опустились до рекордно низкого уровня за последние три года. Об этом сообщает Инфо-Шувар со ссылкой на дынные собственного ценового мониторинга.

Причем предложение со стороны украинских фермеров продолжает увеличиваться во всех регионах страны.

Стоимость отечественной молодой картошки колеблется сейчас в диапазоне 9-17 грн за килограмм, в зависимости от размера. Это минимум на 30% ниже, чем в тот же период прошлого года, и на 15% меньше, чем в конце мая 2017-го.

Импортную картошку в Украину пока еще завозят из Франции и Азербайджана. Предлагают ее по цене от 10 до 20 грн за кило. Однако во второй половине мая этого года спрос почти полностью сместился в сторону отечественной продукции, поэтому объемы импорта сокращаются.

Ранее сообщалось, что Госстат рассказал, что едят украинцы. Жители страны меняют свои вкусы: украинцы стали меньше есть картофеля и перешли на каши, такие как булгур, кус-кус и батат.

 

Другие новости по теме

Мировые цены на нефть упали до самого низкого уровня за 5,5 лет Мировые цены на нефть упали до самого низкого уровня за 5,5 лет
Нефть марки Brent в ходе торгов 2 января снизилась с $57,63 до $56,37 за баррель, цена барреля нефти WTI упала с $53,76 до $52,67.

Цена на нефть упала ниже 98 долларов за баррель Цена на нефть упала ниже 98 долларов за баррель
Стоимость нефти Brent опустились до самого низкого уровня за последние полтора года.

Производство пива в Украине упало до самого низкого за пять лет уровня Производство пива в Украине упало до самого низкого за пять лет уровня
По итогам прошлого года производство пива в Украине снизилось на 1,5% до 300,5 млн дал, сообщили Корреспондент.biz в ИГ Арт Капитал.

Украина в этом году соберет около 23 млн тонн картофеля Украина в этом году соберет около 23 млн тонн картофеля
В этом году во всех категориях хозяйств посадили 1,432 млн. га картофеля. Это позволит собрать урожай на уровне прошлого года - около 23 млн. тонн.

Минэкономики объяснило, почему подорожала картошка
В текущем сезоне дефицита картофеля на внутреннем рынке не ожидается. Тем не менее потребительские цены на картофель будут выше, чем в прошлом году



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: