Погашение еврооблигаций снизило резервы НБУ

Погашение еврооблигаций снизило резервы НБУ
Резервы НБУ упали после выплаты евробондов под гарантии США
Погашение еврооблигаций на миллиард долларов снизило резервы Национального банка, но не повлияло на валютный рынок Украины.

Майское погашение Министерством финансов Украины еврооблигаций на один миллиард долларов под гарантии США снизило резервы Национального банка, но не повлияло на валютный рынок страны. Об этом сообщил заместитель главы НБУ Олег Чурий, передает УНИАН.

"Резервы у нас упали после выплаты евробондов под гарантии США. Поскольку эта сумма валюты была куплена у Национального банка", - сказал Чурий.

В то же время, он отметил, что регулятор достаточно активно покупает валюту на межбанковском валютном рынке, и с начала недели купил около 70 миллионов долларов. Чурий также сообщил, что валютный рынок не реагирует на эти факторы.

"Потому что это внутренняя транзакция между Национальным банком и Министерством финансов. Это не влияет на рынок никоим образом", - пояснил он.

По его словам, также рынок не реагирует на перечисление Нацбанком в госбюджет в начале мая 73% нормы прибыли за прошлый год.

"Никак не влияет. Часть гривневой ликвидности Министерство финансов направило на выплаты по внешним обязательствам. Они купили у нас валюту, и на рынок это никак не повлияло", - сказал Чурий.

Напомним, за первые два месяца 2019 года Украина выплатила по долгам более двух миллиардов долларов.

Ранее Минфин ухудшил прогноз по погашению госдолга на текущий год. Сумма выплат в текущем году увеличена на 54 миллиарда гривен.

 

Другие новости по теме

Международные резервы Украины выросли на $412 млн Международные резервы Украины выросли на $412 млн
Резервы выросли в марте, в частности, за счет получения правительством средств от займа под гарантии Всемирного банк.

В НБУ рассказали, когда гривна начнет расти В НБУ рассказали, когда гривна начнет расти
Заместитель главы Национального банка Украины Олег Чурий считает, что валютный рынок начнет восстанавливаться в ближайшие недели или месяцы.

Резервы НБУ за месяц упали почти на миллиард долларов Резервы НБУ за месяц упали почти на миллиард долларов
Резервы Украины на 1 июня 2012 года составили $30,757 млрд, что на $902,63 млн (2,9%) меньше, чем на конец апреля 2012 года.

В августе Украина нарастила золотовалютные резервы более чем на треть миллиарда долларов В августе Украина нарастила золотовалютные резервы более чем на треть миллиарда долларов
В августе золотовалютные резервы Национального банка увеличились на 0,99%, или на 376 млн долларов, составив на 1 сентября $38,189 млрд, сообщил руководитель группы советников главы Национального банка Валерий Литвицкий.

Золотовалютные резервы НБУ оскудели на 241 млн. долларов
Золотовалютные резервы Национального банка Украины в марте уменьшились на 0,65% до составив 36 млрд. 428,6 млн. долларов



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: