Удар США по Huawei. Что будет со смартфонами и 5G

Удар США по Huawei. Что будет со смартфонами и 5G

Администрация американского президента согласилась дать компаниям отсрочку в три месяца до введения ограничений на торговлю с Huawei.

Президент США Дональд Трамп решил оставить китайскую телекоммуникационную компанию Huawei без американских партнеров.

Среди них такие гиганты, как Google, Qualcomm, Intel, Broadcom и другие производители микрочипов и программного обеспечения. Корреспондент.net рассказывает, чем это может обернуться.

 

Против хуавэй

15 мая Трамп подписал указ о введении в стране режима чрезвычайной ситуации для защиты коммуникационных сетей, "проложив дорогу" для запрета на ведение бизнеса с китайской компанией Huawei.

Вскоре американское министерство торговли объявило о решении внести Huawei, а также 70 связанных с ней фирм в черный список, запретив использовать оборудование компании и вести с ней деловые отношения.

20 мая стало известно, что поставки своих продуктов и программного обеспечения для китайской компании прекратили Google, Intel Corp., Qualcomm Inc., Xilinx Inc. и Broadcom Inc. Все они уведомили своих сотрудников, что заморозили поставки Huawei до решения властей США. СМИ также пишут, что к ним может присоединиться Microsoft.

На следующий день Минторг США объявило о введении ряда временных исключений на запрет использования продукции Huawei, которые позволят американским компаниям в течение 90 дней продолжать программное обслуживание техники Huawei, поддерживать в своих мобильных сетях работу устройств этой компании.

Но запрет по-прежнему действует на закупку комплектующих американского производства, предназначенных для новых продуктов. Эксперты Reuters поясняют - цель, видимо, состоит в том, чтобы не дать интернету и сотовой связи, в том числе, широкополосным сетям в сельской местности, выйти из строя.

Напомним, американские власти считают, что Huawei сотрудничает с правительством Китая и передает им данные пользователей и подозревают, что производимое этой компанией оборудование может быть использовано для слежки за американскими сетями. 

 

Китай говорит, что 5G не пострадает

Вашингтон также давит на союзников, чтобы те не допускали Huawei к построению сетей следующего поколения 5G на своей территории.

Сеть 5G разворачивается по всему миру. А на рынке в этой сфере очень мало поставщиков - Huawei, шведская Ericsson и финская Nokia. На оборудовании Ericsson 5G запустили в двух американских городах и тестируется новая сеть в нескольких городах Европы.

Эксперты опасаются, что противостояние между США и Китаем может обернуться потерями на мировом технологическом рынке в целом, а также замедлить развитие систем связи нового поколения 5G.

Однако основатель Huawei Жэнь Чжэнфэй уверен, что США недооценивают китайскую телекоммуникационную компанию, а введенные Вашингтоном ограничительные меры не нанесут ущерба развитию ею сетей 5G.

"5G Huawei не пострадает. В вопросе технологии 5G другие не смогут догнать Huawei в течение двух или трех лет", - сказал он в интервью государственному телеканалу CCTV.

Жэнь Чжэнфэй отметил, что материалы Huawei подходят для строительства 5G-сетей в Европе и европейские страны ведут переговоры с компанией.

Он также подчеркнул, что конфликт с США рано или поздно произошел бы, "но ради блага человечества сторонам следует работать вместе".

Китайское издание Хуаньцю шибао, что эффект будет весьма ограниченным, поскольку Huawei заранее начала серьезную подготовку к наступлению "темных времен" в связи с прекращением поставок со стороны США. Отмечается, что китайская компания была уверена в намерении США освоить западный рынок 5G.

 

Цифровой железный занавес - что пишут в мире

Эксперты британской газеты Guardian полагают, что Трамп просчитался и введенные им ограничения навредят только американцам, а китайская корпорация была готова к подобным запретам.

Австралийское издание Sydney Morning Herald пишет, что, вполне возможно, что Белый дом увидел в запрете Huawei  очередной рычаг давления на Китай в ходе торговых переговоров, которые терпят неудачу.

Но также и возможно то, что эти действия отражают намерение Вашингтона сдержать экономический рост и технологическое развитие КНР, что может привести к глубокому структурному расхождению двух самых крупных в мире экономик.

Это будет означать возведение "цифрового железного занавеса", как выразилась американская газета New York Times.

По сообщению немецкого издания Welt, Huawei, предвидя недружественные шаги Вашингтона, в последние несколько месяцев активно запасалась комплектующими американского производства для своих гаджетов и уже сама начала разрабатывать некоторые чипы.

 

Что ждет пользователей

На смартфонах Huawei стоит операционная система Android. Уже на вышедших гаджетах Huawei она не будет обновляться. Это касается не обычных приложений, а только тех настроек системы, которые связаны с ее безопасностью.

Обычно Google информирует производителей о выявленных уязвимостях и рассылает коды для их устранения за месяц до того, как публично об этом объявляет. За это время производители успевают исправить ошибки и провести необходимые тесты.

Теперь же Huawei будет узнавать об уязвимостях вместе с широкой публикой, и у компании больше не будет возможности заранее протестировать систему безопасности. А значит, он будет исправлять ошибки лишь спустя какое-то время. В теории это может привести к проблемам с безопасностью.

Для новых телефонов будет ограничен доступ к магазину GooglePlay и некоторым приложениям вроде YouTube, GoogleMaps, GoogleDrive и других. Доступ к ним можно будет получить через браузер, а не приложения.

Однако в Huawei заявили, что у них имеется своя операционная система, которую они могут использовать вместо Android.

Ее рабочее название Hongmeng: такое имя носит один из персонажей древнего китайского трактата Чжун-цзы. По преданию, он олицетворял собой хаос, из которого возник мир.

 

Другие новости по теме

Huawei раскрыла детали своей операционной системы Huawei раскрыла детали своей операционной системы
Она получила название Hongmeng. Основана она на Linux и должна использоваться как на смартфонах, так и на ноутбуках.

Huawei пообещала обслуживать все существующие устройства Huawei пообещала обслуживать все существующие устройства
Китайский производитель смартфонов будет продолжать обслуживание гаджетов несмотря на отказ Google от сотрудничества.

Торговая война: Huawei лишилась ключевых партнеров Торговая война: Huawei лишилась ключевых партнеров
Intel, Qualcomm, Xilinx и Broadcom прекратили сотрудничество с китайской телекоммуникационной компанией.

Телефоны Huawei останутся без Android и сервисов Google – СМИ Телефоны Huawei останутся без Android и сервисов Google – СМИ
Google прекращает сотрудничество с китайским производителем смартфонов Huawei после указа Трампа.

Война с Huawei. Почему Трамп ввел режим ЧС Война с Huawei. Почему Трамп ввел режим ЧС
Американское правительство внесло в черный список китайскую телекоммуникационную компанию.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: