МОН: денег на повышение зарплат учителям нет

МОН: денег на повышение зарплат учителям нет
Повышение зарплат для учителей: в МОН сделали заявление
В Минобразования заявили, что для повышения зарплат учителям до трех минимальных средств в бюджете нет.

В бюджете Украины нет денег для увеличения должностного оклада украинских учителей до трех минимальных зарплат. Об этом говорится в письме Министерства образования и науки на запрос Профсоюзов работников образования и науки, сообщается на портале Новая украинская школа.

Согласно переходным положениям закона, до 2023 года должностной оклад учителей должен увеличиться до четырех прожиточных минимумов. Однако в министерстве пояснили, что для реализации этого замысла пока денег нет.

"По подсчетам Министерства образования и науки, для ввода в действие этой нормы закона с 1 января 2019 необходимо дополнительно предусмотреть в государственном бюджете 102,4 миллиарда гривен. Источники покрытия этих расходов в бюджете страны отсутствуют", – заявили в МОН.

В министерстве добавили, что зарплата педагогов будет увеличиваться в пределах возможностей госбюджета.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Владимир Гройсман обещал рост зарплат в полтора раза. В 2021 году в среднем украинцы будут зарабатывать 620 долларов, уверен премьер. Сейчас, по данным Госстата, зарплата составляет 385 долларов.


 

Другие новости по теме

Кабмин одобрил повышение зарплат учителям и 12-летку Кабмин одобрил повышение зарплат учителям и 12-летку
Зарплаты учителей могут увеличиться вдвое, а обучение в школах станет 12-летним.

Порошенко обещает учителям повышение зарплат Порошенко обещает учителям повышение зарплат
Уровень зарплаты учителя высшей категории со всеми надбавками должна увеличиться с 4483 гривен в 2016 году до 6400 гривен в 2017.

Почти каждый четвертый учитель в Украине – пенсионер Почти каждый четвертый учитель в Украине – пенсионер
Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник заявляет, что количество учителей пенсионного возраста составляет 23% от общего количества педагогов, сообщает еженедельник Газета 2000.

Табачник рассказал о повышении зарплат для учителей
По подсчетам Министерства финансов и Министерства социальной политики средняя заработная плата учителя высшей категории с 1 декабря в среднем по государству увеличится на 310-312 грн.

Азаров пообещал учителям повышение зарплат
На заседании в среду Кабинет министров Украины должен принять решение о 20% надбавке к зарплатам педагогов



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: