Атака на Саудовскую Аравию. Почему дорожает нефть

Атака на Саудовскую Аравию. Почему дорожает нефть
Нефть дорожает на новостях с Ближнего Востока
В Персидском заливе произошли нападения на четыре нефтяных танкера. Позже дроны со взрывчаткой атаковали нефтепровод.

В Персидском заливе произошло нападение на четыре танкера, два из которых принадлежали Саудовской Аравии. Вскоре несущие взрывчатку дроны атаковали две насосные станции Saudi Aramco на нефтепроводе Восток-Запад. Эр-Рияд был вынужден остановить прокачку.

США накануне предупреждали, что Иран может совершить атаки на коммерческие и военные суда. Тегеран отрицает свою причастность к произошедшему. На фоне атак цены на нефть резко пошли вверх. Корреспондент.net рассказывает подробновсти.

 

Атака на Саудовскую Аравию

Несколько арабских изданий сообщили, что на рассвете 12 мая в порту Фуджейра в Объединенных Арабских Эмиратах произошли взрывы на семи пришвартованных там крупных нефтяных танкерах. 

При этом ливанский телеканад Al-Mayadeen также сообщил, что над территорией порта барражировали американские и французские военные самолеты.

Местные власти информацию о взрывах отрицают.

13 мая Саудовская Аравия заявила о взрывах на двух нефтяных танкерах, пересекавших Персидский залив недалеко от побережья ОАЭ.

Мнистр промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халед бен Абдель Азиз аль-Фалех назвал атаку саботажем и сообщил, что оба танкера получили серьезные повреждения. Утечки нефти и при этом не было. В результате никто не пострадал.

Также пострадали еще два танкера, предположительно из ОАЭ и Норвегии. Аль-Фалех заявил, что это нападение подрывает свободу морской навигации и безопасность поставок топлива для потребителей по всему миру.

По Дружбе. Потери Украины на "грязной" нефти

Один из саудовских танкеров шел в порт Рас-Таннура, чтобы загрузить сырую нефть для американских клиентов компании Saudi Aramco.

14 мая министр энергетики Саудовской Аравии сообщил, что две нефтяные станции Saudi Aramco подверглись нападению вооруженных дронов. Была остановлена прокачки нефти, чтобы оценить нанесенный ущерб и провести восстановительные работы.


Атака на Саудовскую Аравию. Почему дорожает нефть
EPA

По этому трубопроводу нефть идет в порт Янбу на побережье Красного моря. Атака дронов вызвала пожар, с которым в итоге удалось справиться. По словам аль-Фалиха, экспорт нефти идет без перебоев. Министр назвал нападение терактом, направленным на дестабилизацию мирового рынка углеводородов.

Об ответственности за нападение заявили повстанцы-хуситы в Йемене, которых поддерживает Иран. Кровопролитную войну в этой стране также поддерживает Саудовская Аравия, но на стороне правительственных войск.

"Это - послание Саудовской Аравии. Прекратите вашу агрессию. Наша цель - отвечать на преступления, которые ежедневно совершаются против йеменского народа", - говорится в их заявлении.

 

США предупреждали

Арабские страны осудили нападения на танкеры и заявили, что "подобные безответственные действия" увеличивают напряженность в регионе. Но никто из арабских государств не назвал виновников происшествия.

Стоит отметить, что 9 мая Американской морская администрация предупреждала об угрозе в районе Фуджейры.

"С начала мая возрастает вероятность, что Иран и/или его региональные союзники могут предпринять действия против интересов США и их партнеров, в том числе против инфраструктуры нефтедобычи, после того как недавно угрожали закрыть Ормузский пролив", - говорилось в сообщении.

Это предупреждение было выпущено через два дня после того, как Иран заявил о приостановке части своих обязательств по ядерному соглашению. Подробно в материале Ультиматум ЕС: Иран отказывается от ядерной сделки.

Тегеран, в свою очередь, выразил сожаление в связи инцидентом с танкерами и назвали его "актом вандализма", а также предупредили о "заговорах с целью подорвать безопасность и стабильность в регионе". В иранском парламенте предположили, что атака может быть осуществлена третьей стороной. 

 

Иран грозил закрыть пролив

Порт Фуджейра находится в 140 километрах к югу от входа в Ормузский пролив - важнейший морской путь для мировой торговли нефти. Он соединяет Персидский и Оманский заливы и через него проходит около трети морской нефтяной торговли и почти одна пятая всей потребляемой в мире нефти.

Через Ормуз идут поставки нефти из Саудовской Аравии, Ирана, ОАЭ, Кувейта и Ирака, а также почти весь СПГ, производимый крупнейшим в мире экспортером этого вида топлива - Катаром.

Иран угрожал, что может заблокировать поставки нефти в Персидском заливе через Ормузский пролив, если США восстановят санкции и введут запрет на продажу иранской нефти. Сейчас Иран разрешает пользоваться своими территориальными водами на добровольной основе.

Эксперты, при этом, говорили, что от блокировки пролива скорее пострадает не нефтяной, а газовый рынок (через пролив транспортируется 30 процентов торгуемого на мировом рынке сжиженного природного газа), поскольку есть еще четыре нефтепровода.

В апреле напряжение в отношениях между США и Ираном усилилось с новой силой. Так, страны признали армии друг друга террористическими организациями. Кроме того, Вашингтон решили не продлевать исключения по санкциям для ряда стран, которые покупали иранскую нефть

Затем в начале мая Иран, по сообщениям СМИ, установил баллистические ракеты ближнего радиуса действия на своих кораблях в Персидском заливе.

В ответ США развернули авианосную ударную группу во главе с авианосцем Авраам Линкольн и целевую группу бомбардировщиков в зоне ответственности центрального командования США на Ближнем Востоке.

 

Нефть дорожает

Нефтяной рынок отреагировал подъемом на новостях с Ближнего востока. Июльские фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE Futures к этому времени подорожали на полтора доллара за сутки - до 71,44 за баррель.

Дополнительную поддержку нефтяному рынку оказали заявления президента США Дональда Трампа о том, что он пока не принял решения о том, стоит ли поднимать пошлины на оставшиеся товары китайского экспорта.

Также рынок ожидает данных о запасах топлива в США. Американский институт нефти опубликует свои данные 15 мая.

По оценкам опрошенных Bloomberg экспертов, на минувшей неделе запасы нефти в Штатах увеличились на 170 тысяч баррелей, тогда как запасы бензина сократились на 290 тысяч баррелей, дистиллятов - на 580 тысяч баррелей.

 

Другие новости по теме

Заминированный беспилотник вызвал пожар на нефтепроводе в Саудовской Аравии Заминированный беспилотник вызвал пожар на нефтепроводе в Саудовской Аравии
В правительстве Саудовской Аравии заявили об атаке беспилотников на нефтепровод, назвав его терактом.

Иран заявил о готовности увеличить поставки нефти Иран заявил о готовности увеличить поставки нефти
Тегеран готов увеличить экспорт нефти на 500 тысяч баррелей в сутки.

Иран не будет перекрывать Ормузский пролив - иракский министр Иран не будет перекрывать Ормузский пролив - иракский министр
Иран вряд ли перекроет Ормузский пролив, поскольку это будет препятствовать его собственным поставкам нефти на экспорт, заявил министр нефти Ирака Хусейн аш-Шахристани в интервью газете Al-Sabah, сообщило агентство Bloomberg.

Иран прекратил поставки нефти в Германию Иран прекратил поставки нефти в Германию
Тегеран прекратил поставки нефти в Германию, сообщает в среду, 11 апреля, телеканал Press TV.

Иран грозит блокировать Ормузский пролив в случае введения эмбарго на экспорт нефти Иран грозит блокировать Ормузский пролив в случае введения эмбарго на экспорт нефти
Власти Ирана заявили, что Исламская республика заблокирует транспортировку углеводородов по Ормузскому проливу, если против нее будет введено эмбарго на экспорт нефти.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: