Нафтогаз готовит "план Б" на случай прекращения транзита российского газа

Нафтогаз готовит "план Б" на случай прекращения транзита российского газа
Андрей Коболев рассказал о подготовке к прекращению транзита раза из РФ
В компании принимают ряд мер, чтобы быть готовыми к возможной остановке транзита Газпромом.

Прекращение Газпромом транзита газа через Украину в январе 2020 года - вполне вероятный сценарий, и Украина готовится к нему. Об этом во вторник, 14 мая, написал глава правления НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев на своей странице в Facebook.

Он рассказал, что Укртрансгаз провел совещание диспетчеров, в ходе которого проработал детали организации работы газотранспортной системы в реверсном режиме, который будет задействован в случае нулевого транзита.

Сейчас Укртрансгаз устраняет слабые звенья, которые бы могли поставить под угрозу работу ГТС.

"В частности, сейчас осуществляем масштабный проект реконструкции компрессорной станции Бар, работа которой крайне важна для стабильной работы системы при нулевом транзите", - сообщил он.

Кроме того, Нафтогаз интенсивно закачивает газ в подземные хранилища.

"К зиме необходимо накопить в ПХГ около 20 млрд куб.м. газа - при таком условии система будет работать стабильно и гарантировать доставку газа всем потребителям", - подчеркнул Коболев.

Он отметил, что закупка газа требует значительных средств и на данный момент рассматриваются все варианты финансирования.

"Полная готовность к прерыванию транзита - лучший стоп-фактор для Газпрома и предохранитель от газового шантажа", - сказал он.

Напомним, ранее Россия назвала невыгодным транзит газа через Украину. В Москве заявили, что транзит через Украину в 2-2,5 раза дороже других маршрутов.

 

Другие новости по теме

Нафтогаз готов к остановке транзита газа - Коболев Нафтогаз готов к остановке транзита газа - Коболев
Для подстраховки от возможного прекращения транзита российского газа в Европу нужно дополнительно закачать три миллиарда кубометров газа.

Транзит российского газа рекордно упал Транзит российского газа рекордно упал
Глава Нафтогаза объяснил падение объемов транзита давлением Москвы.

Повысились цены на транзит российского газа через Украину
Ставка транзита российского газа через территорию Украины в первом квартале повысилась на 2,2%. Сейчас цена составляет 2,84 доллара за тысячу кубометров на 100 км расстояния

Нафтогаз получил от Газпрома 1,5 млрд. долл аванса за транзит
НАК «Нафтогаз Украины» получил от «Газпрома» 1,5 млрд. долл предоплаты за транзит газа

Нафтогаз обещает бесперебойный транзит газа через Украину
По прогнозам НАК «Нафтогаз Украины», в 2010 году объем транзита российского газа территорией Украины составит 116 млрд. кубометров



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: