Дело ПриватБанка: НБУ проиграл апелляцию

Дело ПриватБанка: НБУ проиграл апелляцию
В НБУ настаивают, что имели основания для проведения инспекционной проверки ПриватБанка
Подобные судебные решения являются угрозой для финансовой стабильности Украины, заявили в Нацбанке.

Шестой апелляционный административный суд отклонил апелляционную жалобу Национального банка на решение Окружного административного суда Киева от 2 марта 2018 года, которым был удовлетворен иск бывшего акционера ПриватБанка кипрской компании Triantal Investments Ltd. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка в понедельник, 13 мая.

Указано, что регулятор намерен подать кассационную жалобу на решение судов, которыми отменено распоряжение НБУ о проведении инспекционной проверки в ПриватБанке накануне его вывода с рынка.

"В случае выявления существенного ухудшения финансового состояния банка Национальный банк имеет основания для проведения соответствующей проверки", – сказал начальник управления претензионно-исковой работы юридического департамента НБУ Виктор Григорчук.

В НБУ настаивают, что имели основания для проведения инспекционной проверки ПриватБанка в 2016 году, ведь согласованная с бывшими акционерами и топ-менеджментом программа финансового оздоровления банка не была выполнена, что подтверждается письменным обращением экс-акционеров в адрес Нацбанка и доказывает факт несоблюдения ими взятых на себя обязательств.

"Обжалование решения регулятора о проведении инспекционной проверки в ПриватБанке является частью процесса, направленного на обжалование бывшими совладельцами банка всей процедуры вывода неплатежеспособного банка с рынка", – добавил Григорчук.

В сообщении отмечается, что НБУ продолжит доказывать законность своих действий и обращает внимание, что подобные судебные решения являются угрозой для финансовой стабильности страны.

Напомним, в апреле буквально за неделю суды приняли три решения по ПриватБанку в пользу бизнесмена Игоря Коломойского. В том числе о незаконности национализации этого банка.

Кроме того, 19 апреля Коломойский подал пять новых исков в Хозяйственный суд Киева к Национальному банку и ПриватБанку.

Другие новости по теме

Суд перенес заседание по делу ПриватБанка на июнь Суд перенес заседание по делу ПриватБанка на июнь
Заседание пройдет 4 июня в закрытом режиме с целью соблюдения банковской тайны в отдельных пунктах договора о купле-продаже ПриватБанка.

НБУ назвал риски финансовой стабильности Украины НБУ назвал риски финансовой стабильности Украины
Решение судов по национализации ПриватБанка могут иметь негативные последствия для Украины, говорят в НБУ.

Минфин отреагировал на решение суда по ПриватБанку Минфин отреагировал на решение суда по ПриватБанку
Власти настаивают, что национализация банка была законной и намерены обжаловать решение суда.

Коломойский судится за акции ПриватБанка Коломойский судится за акции ПриватБанка
Адвокаты экс-владельца банка подали иск о восстановлении бизнесмена в статусе акционеров банка.

НБУ подал в Швейцарии новый иск против Коломойского НБУ подал в Швейцарии новый иск против Коломойского
Иск подан в Первую инстанцию Суда Республики и Кантона Женевы по месту жительства экс-акционера банка на общую сумму 6,64 млрд грн.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: