Работа для школьников на каникулах: что нужно знать

Работа для школьников на каникулах: что нужно знать
Кем может работать школьник
У каждого школьника рано или поздно возникает желание заработать личные деньги, которыми можно свободно распоряжаться.

Близится лето и длинные каникулы, во время которых можно подзаработать на новый телефон, детали для компьютера или помочь родителям. Korrespondent.net рассказывает об особенностях работы школьников в Украине.

  Самые популярные варианты

Промоутер. Раздавать и расклеивать листовки дело не сложное, но занимает достаточно много времени. За раздачу листовок в Киеве платят около 50 гривен в час. За расклейку оплата производится по времени, но может быть и сдельной - за определенное количество расклеенных листов.

Официант. Работа в этой сфере несколько менее популярна среди школьников, ведь требует некоторой сноровки, выносливости и невспыльчивый характер.

Рестораны требуют опыт работы и возраст не менее 15 лет. Однако дело иначе обстоит с небольшими кафе - там отбор менее строгий и устроиться гораздо легче. При этом, в среднем заработок выйдет больше, нежели промоутером.

Мойщик. Работа не из легких, но и зарплата выше.  К выбору автомойки стоит отнестись более ответственно, так как задачи и оплата сотрудников разительно отличается.

 

Как найти работу

Есть два основных способа - пойти, к примеру, в ресторан или магазин и спросить напрямую нет ли у них рабочих мест. В таком случае можно сразу оценить будущее место работы, а работодателю будущего сотрудника.

Второй - поиск вакансий на предназначенных для этого сайтах. В этом случае при разговоре с работодателем по телефону во-первых важно упомянуть свой возраст, так как некоторые заведения принципиально отказываются брать несовершеннолетних.

А во-вторых, нужно оценить место работы по объявлению: посмотреть на фотографии, оценить местоположение, ведь поздним вечером добираться от дома не только долго, но и небезопасно.

 

Что говорит закон

Из Кодекса законов о работе Украины известно, что трудоустроится можно с 14 лет. В таком случае рабочая неделя не должна превышать 24 часа, а с 16 до 18 лет - до 36 часов.

Обязательным условием также является работа в свободное от учебы время, так что каникулы - идеальное время. Если же работа идет во время учебного года то количество часов сокращается в два раза.

Также, лицам, работающим в возрасте до 18 лет полагается 31 день отпуска. Согласно статье 194  при сокращенном рабочем дне зарплата выплачивается выплачивается в таком же размером, как и работникам соответствующих категорий при полном рабочем дне.

Также, несовершеннолетним запрещено устраиваться на тяжелую и опасную для жизни работу, подземную, а также на работу с ночными сменами.

Устраиваясь на работу, каждому необходимо составляет трудовой договор - для безопасности обеих сторон. В нем идет речь о месте работы, о работе, которую будет выполнять человек, о заработной плате. Обе стороны - рабочий и работодатель обязаны добросовестно выполнять свои обязательства.

В случае необходимости рабочий может в любое время уволиться с работы по собственному желанию. Работодатель же может уволить сотрудника только по причинам, предусмотренным Кодексом законов о работе.  

 

Другие новости по теме

Стоит ли соглашаться на неподходящую вакансию - советы экспертов Стоит ли соглашаться на неподходящую вакансию - советы экспертов
После длительного поиска многие соискатели по-другому реагируют на предложение о работе. Что делать в случае, если вакансия - не совсем подходящая, рассказали эксперты Work.ua.

Кадровики рассказали, как искать новую работу, не покидая настоящую Кадровики рассказали, как искать новую работу, не покидая настоящую
Многие соискатели ищут работу, находясь трудоустроенными. Такой подход удобен и выгоден во многих смыслах, но и обладает рядом нюансов, пишет Work.ua.

Новый Трудовой кодекс: рабочую неделю не продлят до 48 часов
Новый Трудовой кодекс не предусматривает увеличения рабочей недели с 40 до 48 часов

На сайтах трудоустройства каждое шестое объявление – «развод» на деньги
За время кризиса на сайтах по трудоустройству увеличилось количество ложных вакансий.

На какие сезонные работы можно податься этим летом
Несмотря на кризис, сезонные работники востребованы многими компаниями. Вот только платят им нынче существенно меньше, чем год назад.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: