В ЕС оштрафован на 200 млн евро крупнейший в мире производитель пива

В ЕС оштрафован на 200 млн евро крупнейший в мире производитель пива
AB InBev заплатит крупный штраф
Еврокомиссия пришла к выводу, что компания AB InBev злоупотребила доминирующим положением и нарушила антимонопольные правила ЕС.

Еврокомиссия оштрафовала пивную корпорацию AB InBev на 200 млн евро за нарушение антимонопольных правил ЕС. Об этом сообщается на сайте Еврокомиссии в понедельник, 13 мая.

Так, в Брюсселе пришли к выводу, что крупнейший в мире производитель пива злоупотребил своим доминирующим положением на пивном рынке Бельгии, препятствуя импорту в эту страну своего пива Jupiler из Нидерландов по более низкой цене.

"Бельгийские потребители платят за свое любимое пиво дороже, потому что AB InBevпроизвольно ограничивают его продажи между Нидерландами и Бельгией", – заявила комиссар ЕС по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер.

Anheuser-Busch InBev NV/ SA (AB InBev) – крупнейшая пивоваренная компания в мире. Ее самый популярный пивной бренд в Бельгии – Jupiler, на который по общему объему продаж приходится примерно 40% бельгийского рынка пива.

Компания продает Jupilerтакже в других государствах-членах ЕС, включая Нидерланды и Францию. В Нидерландах из-за более высокой конкуренции она реализует его ритейлерам и оптовикам дешевле, чем в Бельгии. Те, в свою очередь, ввозят его в Бельгию.

ABInBevиспользовала различные способы, чтобы помешать трансграничным продажам. В частности, она изменила дизайн и содержание этикеток тары пива, продаваемого в Нидерландах так, чтобы обязательная информация на них была только на голландском языке. Она ограничила поставки пива нидерландским оптовикам, чтобы у них было меньше возможности продавать его в соседней Бельгии.

Еврокомиссия пришла к выводу, что компания AB InBev в период с 9 февраля 2009 года по 31 октября 2016 года злоупотребила доминирующим положением и нарушила антимонопольные правила ЕС. Она "лишила европейских потребителей основной выгоды от единого рынка ЕС, а именно возможности выгоднее совершать покупки".

Ранее Еврокомиссия наложила штраф в размере 1,49 млрд евро на американскую корпорацию Google за нарушение европейских норм по конкуренции при размещении рекламы в интернете и ее выделение при поиске в сети.

Другие новости по теме

Пивной концерн AB InBev поглотит конкурента SABMiller за €112 млрд Пивной концерн AB InBev поглотит конкурента SABMiller за €112 млрд
Совместное заявление председателей правления обеих пивоваренных концернов было обнародовано 11 ноября.

Крупнейший в мире производитель пива терпит спад продаж Крупнейший в мире производитель пива терпит спад продаж
Крупнейший производитель пива в мире, Anheuser-Busch InBev, продал во втором квартале меньше пенного напитка, но заработал больше денег, чем ожидалось, благодаря увеличению цен и изменению спроса в пользу премиумных лагеров.

Крупнейший в мире производитель пива не вышел на прогнозируемую прибыль Крупнейший в мире производитель пива не вышел на прогнозируемую прибыль
Квартальная прибыль крупнейшего в мире производителя пива Anheuser-Busch InBev оказалась хуже ожиданий.

Производитель Budweiser и Stella Artois поглотит собственника Corona за $20 млрд Производитель Budweiser и Stella Artois поглотит собственника Corona за $20 млрд
Крупнейший в мире пивовар и владелец марок Budweiser и Stella Artois, - Anheuser-Busch InBev - договорился о покупке оставшихся 50% производителя пива Corona Grupo Modelo за $20,1 млрд.

Крупнейший производитель пива в мире совершит сделку на более чем $12 млрд Крупнейший производитель пива в мире совершит сделку на более чем $12 млрд
Пивоваренная корпорация Anheuser-Busch InBev , которая производит больше всего пива в мире, намерена купить контрольный пакет акций мексиканской компании Modelo, по данным источников The Wall Street Journal.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: